В российских городах в воскресенье началась серия акций, посвященных девятому дню со дня гибели Анны Политковской.

В Тамбове активисты ОГФ зачитывали статьи Политковской. Было также зачитано заявление журналистов Черноземья в связи с убийством журналистки, которое подписали многие издания Центрально-черноземных областей. В заявлении журналистов отмечено, что 7 октября независимой журналистике в России была объявлена открытая война. "Ее убийство – это циничное уведомление каждому журналисту, который имеет или посмеет иметь независимую и неугодную точку зрения на происходящие события в стране, в родном регионе", - говорится в заявлении. Во время проведения пикета жителям раздавалась газета "Тамбовский экспресс-репортер" со статьей об Анне Политковской.

В Екатеринбурге пикет памяти Политковской прошел на Плотинке у памятника основателям города. Среди организаторов - общество "Мемориал", "Молодежное "Яблоко", региональный центр чеченской культуры "Вайнах". По информации корреспондента Каспаров.Ru, в пикете также приняла участие литературовед и публицист Мариэтта Чудакова.

В Москве Анну Политковскую вспоминали у подъезда дома на Лесной улице, где она была убита, а также возле редакции "Новой газеты". На Лесной улице собрались около 50 человек, которые принесли цветы и свечи к портрету журналистки. Один из плакатов гласил: "Господин президент! Ваши слова об убийстве Анны циничны. Это не Вы, а она спасла дом престарелых в Грозном; это не Вы, а она носила воду в "Норд-Ост", это не Вас, а ее ждали в Беслане". Возле дома, где проходила акция, стоял один автобус ОМОН.

В акции около редакции "Новой газеты" также приняли участие около 50 человек. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, к редакции подъехали три автобуса с омоновцами.

Ранее в воскресенье несанкционированный митинг памяти Политковской прошел также в Санкт-Петербурге. На пересечении Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта собралось около 200 человек. В митинге принимали участие простые горожане, журналисты, петербуржские депутаты и члены "правых" партий и организаций. Митинг проходил под лозунгом "За Россию без насилия, без коррупции и без дискриминации".

Подобные акции будут проходить в российских городах и в понедельник, 16 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter