По неофициальным данным, КНДР планирует провести серию повторных ядерных испытаний. Как заявил анонимный источник в правительстве США, власти Северной Кореи уведомили об этом правительство Китая, передает телеканал NBC.

Во вторник, 17 октября, неофициальные источники в руководстве Южной Кореи также заявили, что власти страны располагают сведениями, которые могут свидетельствовать о подготовке в КНДР повторных ядерных испытаний.

По словам одного из источников, о возможной подготовке Пхеньяна к еще одному ядерному взрыву говорится в сообщениях разведслужб, однако пока не ясно, насколько достоверны эти сведения. Между тем другой представитель руководства Южной Кореи заявил, что Сеул уже принял необходимые меры по контролю за ситуацией.

Слухи о планах КНДР ходят с момента первого испытания, проведенного в этой стране. По мнению госсекретаря США Кондолизы Райс, проведение ядерных испытаний в КНДР может привести к гонке вооружений в азиатском регионе, передает АР. "Совершенно очевидно, что такое поведение потенциально способно дестабилизировать ситуацию в регионе, - заявила Райс, выступая на военной базе ВВС США на Аляске. - В данном случае важно подтвердить обязательства США в области обороны по отношению к Японии и Южной Корее".

9 октября Северная Корея заявила, что провела успешные ядерные испытания. 16 октября США официально подтвердили, что взрыв, произведенный КНДР, действительно был ядерным. Его мощность составила менее 1 килотонны в тротиловом эквиваленте.

В связи с проведением ядерного испытания Совбез ООН принял проект резолюции, предусматривающий введение жестких санкций в отношении КНДР. Речь идет, в частности, об экономических санкциях, а также о введении запрета на морское и авиационное сообщение с КНДР. Северная Корея заявила, что расценивает введенные Совбезом ООН санкции как "объявление войны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter