Студентов, устроивших взрыв на Черкизовском рынке в Москве, подбил на преступление тренер по рукопашному бою "Спаса" прапорщик ФСБ Сергей Климук. Такой версии придерживается следствие, пишет в среду "Время новостей".

Как рассказал газете источник, близкий к следствию, Климук в молодежной среде был очень авторитетным человеком: он умел убеждать и "говорил подросткам то, что они хотели услышать". В частности, Климук рассказывал, что воевал в Чечне и видел, как чеченцы издеваются над русскими, а другим говорил, что у него очень хорошие связи в ФСБ и среди "больших бандитов".

"У него хорошо подвешен язык, бред он может нести часами", - сказал собеседник газеты. В то же время он отметил, что от Черкизовского рынка Климук отказался сразу. Когда же прапорщика спросили, зачем он вместе со студентами-взрывниками ходил на рынок (несколько раз Климука видели возле места будущего взрыва), он стал рассказывать, что занимался "маркетинговыми исследованиями".

Между тем выяснилось, что Климук имел отношение к Международному фонду славянской письменности и культуры, лично знал его основателя и президента - известного скульптора Вячеслава Клыкова. В самом фонде подтвердили, что знают Климука, и рассказали, что он работал с трудными подростками, многие из которых, благодаря ему "бросили пить, курить, принимать наркотики". Сотрудники фонда считают, что в деле о взрыве на рынке на Климука "попросту наговаривают".

Впрочем, этого не исключают и сами следователи. "Сейчас идет речь о том, кто по делу о взрыве на рынке будет главным и, соответственно, сядет по максимуму", - сказал один из следователей. По его словам, сами студенты уже несколько раз меняли показания, сваливая вину друг на друга.

Тем временем правоохранительные органы рассматривают вопрос о расширении списка обвинений трем московским студентам, подозреваемым в совершении взрыва. Их подозревают еще в целой серии аналогичных акций в Москве и Подмосковье, правда, обошедшихся без тяжких последствий. Студенты подрывали уличные киоски, принадлежащие кавказцам.

Взрыв на Черкизовском рынке прогремел утром 21 августа. Подозреваемых в теракте, в результате которого погибли 12 человек и 50 были ранены, задержали на месте. Ими оказались студент РХТУ им. Менделеева Олег Костырев, студент Московского социального института Илья Тихомиров и первокурсник МИИТ Валерий Жуковцов. На первых же допросах они рассказали, что устроить взрыв решили из чувства ненависти к азиатам и, кроме того, состоят в некой националистической организации. В результате спецслужбы вышли на след ячейки, образовавшейся вокруг военно-патриотического клуба "Спас". Сначала был задержан руководитель этого клуба Николай Королев, а затем и тренер по рукопашному бою Сергей Климук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter