Во вторник в московском аэропорту "Домодедово" скончался гражданин Грузии, который еще утром находился в Петербурге. В Москву его доставили "спецрейсом" вместе с соотечественниками – для принудительной депортации за пределы России. Перед этим он провел пять дней в приемнике-распределителе вместе с еще несколькими десятками своих соотечественников. Тенгиз Гогонидзе страдал астмой и жаловался на здоровье, просил вывести его на свежий воздух. Однако прогулки в приемнике-распределителе были запрещены...

Ситуация в "северной столице" действительно переходит все разумные пределы. В указанном "приемнике" на минувшей неделе находились около 50 задержанных грузин. Суд принял решения об их депортации, но на протяжении длительного времени их и не депортировали, и не выпускали. Почему?

2 октября и.о. начальника ГУВД города и области Владислав Пиотровский разослал всем подразделениям милиции телетайпограмму, где предписывалось "во взаимодействии с территориальными подразделениями УФМС (Управления Федеральной миграционной службы) и с привлечением сотрудников всех структурных подразделений провести широкомасштабные мероприятия по максимальному выявлению и депортации граждан республики Грузия, незаконно пребывающих на территории России". Далее генерал-майор Пиотровский потребовал "инициировать перед судами принятие решений только о депортации указанной категории граждан с содержанием в ОПР ГУВД", а в завершение сообщил, что принятие этих решений "согласовано с судом города Санкт-Петербурга и судом Ленинградской области".

Прямо скажем: давненько не приходилось видеть таких документов (кстати, он получил огласку, но ГУВД его вовсе не опровергает). Суд, с которым можно заранее "согласовать" его решение – это уже не независимый суд. Но почему именно депортация?

Выдворение из России людей, которые не имеют права находиться в нашей стране, вполне законно – это соответствует международным правилам. Но российское законодательство предусматривает альтернативы наказаний за незаконное пребывание в стране. За это можно наложить штраф, не выдворяя человека из страны, можно оштрафовать и одновременно выдворить его, а можно дать ему возможность самому выехать за свой счет. При этом нигде не написано, что надо обязательно задержать "нелегалов", поместить их в приемник-распределитель, а затем "мариновать" там долгое время. Между тем, в Петербурге выбран самый "жесткий", точнее – самый жестокий вариант.

По словам адвоката Бориса Грузда (он – один из тех, кто занимается защитой задержанных грузин), их содержат буквально в скотских условиях. Камера на троих человек имеет площадь 3 шага на 5 шагов. В камере нет ни табуретки, ни стула. Нет там и холодильника, телевизора или даже радиоточки. Задержанным не дают книг, журналов и газет. Унитаз ничем не отгорожен от остального пространства, поэтому естественные надобности человек должен отправлять на виду у других. В камере холодно. Постельного белья не выдают. Матрац дали только после отдельной просьбы. Естественного освещения, поступающего через окно, не достаточно. Прогулки для задержанных не предусмотрены. Количество пищи, которую дают задержанным, недостаточно, а рацион скуден. Например, обед состоит из куска черного хлеба и кружки чая. Медицинскую помощь получить практически невозможно...

Между тем, по словам адвоката, многие из задержанных были готовы добровольно и за счет своих родственников вылететь в Грузию через территории сопредельных стран. Однако в ГУВД отказались дать им такую возможность, настояв на принудительной депортации. Более того, милиция не скрывала, что получила негласное указание держать граждан Грузии как можно дольше. Результат – то, о чем написано в самом начале статьи. Но зачем все это делается?

В ответ на "антироссийскую политику руководства Грузии", как нам объясняют по всем федеральным каналам? Так в чем же политика Грузии является "антироссийской"?

Грузия не хочет присутствия на своей территории иностранных (в данном случае российских) военных баз? Так и Россия бы этого не хотела.

Грузия стремится в НАТО? Но если НАТО – враг России, то почему Россия поддерживает прекрасные отношения (включая личные отношения лидеров) с такими странами НАТО, как Германия или Франция? А если НАТО – не враг, то чем мы недовольны?

Грузия выступает против независимости Абхазии и Южной Осетии? А как реагировала Россия на аналогичное стремление Чечни?

Грузинские политики выступают с оскорбительными для России заявлениями? Но число таких заявлений со стороны российских политиков ничуть не меньше, а то и больше. Давайте представим себе, что депутат грузинского парламента финансирует съемки порнографического фильма, главный герой которого – президент России, а все грузинские газеты радостно это обсуждают. Как бы мы отреагировали? Между тем, как известно, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов организовал съемки именно такого фильма про президента Грузии Михаила Саакашвили...

В общем, скорее можно говорить о том, что Россия проводит "антигрузинскую" политику, задолго до инцидента с задержанными российскими разведчиками введя запрет под надуманными предлогами импорта из Грузии вина, "боржоми" и сельскохозяйственной продукции.

Что касается последних мер – транспортной и почтовой блокады Грузии, попыток запрета перевода денег, ограничения миграции и так далее, - то трудно не вспомнить, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который публично одобряет санкции против Грузии, раз за разом выступает против санкций в отношении Ирана, заявляя, что "санкции всегда контрпродуктивны, они всегда ударяют по народу".

Что же, заметим: иранский президент Ахмадинежад, как известно, открыто поддерживает террористов из "Хизбаллы" и призывает уничтожить Израиль. Может быть, Саакашвили призывал уничтожить Россию и поддерживал Басаева? Напротив, Басаев когда-то воевал за Абхазию против Грузии, и получил от абхазского руководства звание "Героя Абхазии" и чин "бригадного генерала"...

Чего хочет добиться российское руководство своими действиями? Международного позора? Оно его уже получило: вслед за США, позицию России осудили и министры иностранных дел Евросоюза. Отстранения от власти Саакашвили? Но партия Саакашвили убедительно победила на только что прошедших выборах, и благодарить за это следует именно Россию, блистательно создавшую образ агрессора, угрожающего Грузии.

Жаль, что мы так и не отошли от традиций советской внешней политики – великодержавного чванства, политической мелочности и недальновидности. И вместо того, чтобы приобретать друзей, мы плодим вокруг себя врагов. Прибалтика, Украина, Молдавия, Грузия – кто следующий? Зато друзья у нас, как на подбор: Туркмения, Узбекистан, Северная Корея...

Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter