Президент России Владимир Путин на переговорах в Москве предложил премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту услуги Романа Абрамовича для переселения суда из здания Русского подворья в Иерусалиме. Кроме того, со свойственной ему прямотой, он передал дружеский привет израильскому президенту Моше Кацаву, которому грозит суд за домогательства и изнасилования.

По информации "Коммерсанта", перед началом переговоров с Ольмертом в закрытом режиме президент Путин, очевидно, решив, что микрофоны выключены (пресса уже покидала зал), заявил : "Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!".

Кроме того, израильтянам была предложена помощь бизнесмена Романа Абрамовича в решении вопроса о выселении израильского суда с территории Русского подворья в Иерусалиме.

Русское подворье, которое также называют Сергиевским подворьем, - одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима. Оно было построено в 1880-е годы, до революции 1917 года оно могло принимать до двух тысяч паломников из России. Сейчас в здании, принадлежащем русской Духовной миссии, находится несколько светских организаций. Как сообщалось ранее, это израильское общество охраны природы и отделение министерства экологии. По данным "Коммерсанта", часть подворья занимает суд.

Как пишет газета, Путин заявил, что Абрамович сможет помочь купить суду новое помещение в хорошем месте и взять на себя расходы на переезд. При этом, по данным "Коммерсанта", российские переговорщики готовы предоставить Абрамовичу "хорошие полномочия". Однако Ольмерт дал понять, что хотел вести переговоры по этому делу на государственном уровне, отмечает издание.

Дело о сексуальных домогательствах президента Израиля Моше Кацава полиция передала в суд 16 октября. Одновременно полиция рекомендовала привлечь президента к ответственности. По данным правоохранительных органов, в ходе расследования было собрано достаточное количество доказательств вины Кацава. Он может быть обвинен в изнасиловании, сексуальных домогательствах в отношении нескольких женщин, главным образом сотрудниц своего офиса, а также в том, что удовлетворял необоснованные прошения о помиловании и незаконно прослушивал телефонные разговоры.

В сексуальных домогательствах Кацава в июле обвинила бывшая сотрудница президентской канцелярии. С тех пор израильский президент находится под следствием. В ответ Кацав подал встречный иск, обвинив сотрудницу своего аппарата в клевете. По данным израильских СМИ, в полицию также обратились еще несколько женщин, работавших с Кацавом и тоже обвиняющих его в сексуальных домогательствах. Обвинения относятся ко второй половине 1990-х годов, когда Кацав занимал пост министра в правительстве Биньямина Нетаньяху.

По данным опросов, большинство населения Израиля считает, что президент должен подать в отставку.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter