Федеральная антимонопольная служба прекратила дело о сговоре "большой тройки" сотовых операторов в отношении ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом". "МегаФону" выдано предписание об устранении нарушения. Об этом в четверг сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин по итогам слушания этого дела на заседании комиссии антимонопольного ведомства, передает РБК.

Комиссия ФАС признала наличие нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в сговоре компаний, однако, как отметил Голомолзин, МТС и "ВымпелКом" представили в ФАС материалы, подтверждающие устранение нарушений со стороны данных компаний, а "МегаФон" таких материалов пока не представил.

Замглавы ФАС также сообщил, что "МегаФону" предписывается вернуть тарифы на межоператорские расчеты на уровень, соответствующий конкурентному. По его словам, возможный штраф за неисполнение предписания в соответствии с КоАП может составить от 200 до 500 МРОТ.

Первый замгендиректора ОАО "МегаФон" Алексей Нечипоренко выразил удивление решением комиссии антимонопольной службы. В беседе с журналистами он заявил: "Дело рассматривалось о наличии сговора, однако если в отношении двух операторов дело прекращено, то возникает вопрос: с кем мы сговаривались - сами с собой?" Нечипоренко также отметил, что "МегаФон" дождется получения документа с предписанием ФАС, чтобы понять, в чем обвиняют компанию и что ей делать дальше.

ФАС 17 августа возбудила дело в отношении МТС, "МегаФона" и "ВымпелКома" (торговая марка "Билайн") по признакам нарушения ст.6 закона "О конкуренции". Дело было возбуждено по результатам проведенной антимонопольным органом проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий трех компаний, установивших тарифы в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов.

По информации ФАС, операторы "большой тройки" установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов в размере 1,10 рублей без НДС. В то же время между операторами групп "МегаФона", МТС и "ВымпелКома" достигнута договоренность о цене за аналогичную услугу в размере 0,95 рублей. Таким образом, за один и тот же объем трафика внутри сетей "большой тройки" "вызывающий" оператор будет платить на 16% меньше, чем "вызывающий" оператор другой сети.

По оценке ФАС, региональные операторы и операторы, впервые выходящие на рынок подвижной радиотелефонной связи, оказываются в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter