Лидер КНДР заявил во время состоявшейся в Пхеньяне встречи со спецпосланником КНР Тан Цзясюанем, что Северная Корея сожалеет о проведенных ядерных испытаниях. Однако КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров только после того, как США отменят свои санкции против Пхеньяна, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские дипломатические источники и южнокорейскую газету "Чосун ильбо".

Пресс-секретар МИД КНР Лю Цзянчао заявил журналистам, что в ходе этой встречи обсуждались отношения двух стран и нынешняя политическая ситуация на Корейском полуострове. Отметив важность состоявшегося визита, пресс-секретарь выразил надежду на то, что "дипломатические усилия Пекина принесут свои плоды".

В поездке спецпосланника сопровождали заместитель главы МИД Дай Бинго и глава китайской делегации на шестисторонних переговорах У Давэй. Каких-либо других подробностей состоявшихся в Пхеньяне переговоров мидовский пресс-секретарь не привел, пишет газета.

14 октября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, вводящую жесткие санкции в отношении КНДР за проведенное 9 октября ядерное испытание. CБ ООН потребовал, чтобы Северная Корея не производила новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет и "полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет". В случае невыполнения этих требований Совбез будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter