Более двухсот жителей Дальнегорска собрались в воскресенье на митинг у здания мэрии. Они потребовали не назначать исполняющим обязанности главы города Александра Теребилова – соперника убитого кандидата в мэры Дмитрия Фотьянова, сообщает "Эхо Москвы".

Митингующее скандировали: "Нет Теребилову!". Они собрались сразу после того, как узнали, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин предложил назначить именно Теребилова исполняющим обязанности мэра на срок до новых выборов, которые состоятся в марте 2007 года. О предложении губернатора жителям рассказали депутаты гордумы от партии "Единая Россия", в которой также состоял убитый кандидат.

К участникам митинга вышли сам губернатор и депутат Госдумы от Приморского края Василий Усольцев. Они сообщили, что до того момента, как будет избран мэр города, управлять Дальнегорском будут специалисты краевой администрации. Тем не менее, как передает Интерфакс, губернатор добавил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в понедельник, 23 октября. В свою очередь в избирательном штабе Фотьянова заявили, что в понедельник люди снова соберутся перед зданием городской администрации и будут ждать решения властей.

Ранее в воскресенье прошла церемония прощания с Фотьяновым, на которую пришли более полутора тысяч человек. Власти Приморского края заявляли, что социальная напряженность, возникшая в Дальнегорске после убийства кандидата в мэры, спала, и что большинство жителей города с пониманием отнеслись к решению об отмене второго тура выборов мэра.

Фотьянов был застрелен 19 октября. По факту убийства прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие. Ход расследования взят на контроль прокурором Приморского края. Проверяется версия, связанная с воспрепятствованием участию Фотьянова в выборах главы Дальнегорского городского округа. Фотьянов был кандидатом от партии "Единая Россия" и прошел во второй тур выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter