Практически вся Брянская область больше недели живет с теплыми батареями. Однако жители брянского города Фокино вынуждены греть себя сами из-за затянувшегося конфликта между местными коммунальщиками и цементным заводом, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Люди обратились в приемную губернатора области, но им предложили решать свои проблемы за счет собственных средств. На сегодня в 20-тысячном Фокино, цементной столице Брянщины (здесь находится крупнейший в Европе завод по производству цемента, ОАО "Мальцовский портландцемент") к центральному отоплению подключены только социально значимые объекты – больницы, школы, детсады. В жилых же домах батареи ледяные. И это несмотря на то, что жильцы исправно оплачивают квитанции за тепло, присылаемые им местным жилкомхозом.

Фокинцы за последние две недели не раз обращались к местным коммунальщикам, но те кивали на цементный завод - от его котельных идет тепло в большую часть городских домов. Однако руководство ОАО, как нам стало известно, распорядилось не подключать тепло к жильцам, пока с заводом не рассчитается по долгам жилкомхоз. Крайними же в итоге остались простые люди.

Дважды инициативная группа жителей Фокино, как сообщил корреспонденту один из ее участников, пыталась попасть на прием к губернатору Николаю Денину или к кому-либо из его замов: "Все бесполезно. Нас просто отфутболивали. Говорили, что будем решать, может к новому году или к весне, а пока посоветовали запасаться отопительными системами на свои".

Николай Симонов, руководитель брянского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter