В выборах в Государственную думу, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие не менее 10 партий из 19, прошедших проверку на соответствие российскому законодательству по численности. Такое мнение высказал в понедельник глава Центризбиркома Александр Вешняков, передает РБК.

Вешняков напомнил, что по итогам проверки 35 политических партий их количество сократилось примерно наполовину. После внесения изменений в федеральный закон "О политических партиях", минимальная численность зарегистрированных объединений должна составлять не менее 50 тысяч человек.

Что касается партии "Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь", которая была создана в ходе объединительного съезда 28 октября, то она, по словам Вешнякова, теоретически сможет принять участие в выборах в региональные органы законодательной власти в марте 2007 года. Однако для этого ей необходимо в течение ближайшего месяца подготовить соответствующие документы.

Вешняков сообщил, что сами региональные выборы в марте будущего года состоятся в единый день голосования - либо 11 марта, либо 4 марта - в зависимости от того, перенесет ли правительство выходной день в связи с Международным женским днем.

Изменения в федеральный закон "О политических партиях" были приняты Госдумой в декабре 2004 года и являлись продолжением реформы политической системы в стране. До принятия закона для регистрации партии в ней должно было состоять не менее 10 тысяч человек, а в региональных отделениях - не менее 100 человек.

В течение последних 10 лет число партий и объединений, участвовавших в парламентских выборах, неуклонно снижалось. Если в 1995 году подписи пытались собрать около 300 объединений, то в 2003 их число сократилось до 43.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter