В российских городах в понедельник прошли акции, посвященные Международному дню политзаключенных.

В Самаре акция проходила по инициативе самарского отделения общества "Мемориал". К памятнику жертвам политических репрессий в парке имени Юрия Гаранина пришли пострадавшие от репрессий 1930-1950 годов, студенческая молодежь, активисты ОГФ и другие жители города. После возложения цветов прошел митинг протеста. Как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru член "Мемориала" Елена Антошина, многие из жертв сталинских репрессий сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, монетизация лишила членов семей реабилитированных возможности пользоваться многими льготами. Говорили на митинге и о современных политзаключенных: Платоне Лебедеве, Михаиле Трепашкине и Михаиле Ходорковском. "Не дадим повториться сталинскому режиму", - скандировали участники акции протеста, среди которых были члены самарского отделения ОГФ.

В Нижнем Новгороде пикет памяти прошел на Бугровском кладбище у Камня жертв тоталитарного режима. Акцию проводило общество "Мемориал", а также Нижегородский правозащитный союз, Центр поддержки гражданских инициатив, ОГФ. В пикете приняли участие около 100 человек. Выступавшие говорили о том, что отмена основных льгот - это отказ государства от своих обязательств, а также о том, что существует реальная возможность возвращения к прошлому в отношении политзаключенных. Молодежь на пикете была представлена активистами ОГФ, НБП, "Молодежного "Яблока". Участникам пикета раздавали газету ОГФ.

День памяти жертв политических репрессий в Пскове отметили молебном памяти и панихидой по погибшим в воинском храме Александра Невского, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. По словам руководителя региональной организации "Мемориал" Юрия Дзевы, в настоящее время в Пскове проживает более 1300 политических репрессированных, в регионе - около 2500. Всего за годы политических репрессий в Псковской области, по официальным данным, погибло более 45 тысяч человек, по неофициальным - 60 тысяч.

Псковская область - одна из немногих, где до сих пор нет даже памятного знака жертвам репрессий. В 1995 году общество уже выступало с инициативой установки памятного знака в центре Пскова - там, где по устным свидетельствам очевидцев, в подвалах НКВД расстреливали людей. Правозащитники хотели бы создать на этом месте аллею памяти. Пока администрация Пскова ничего в этом направлении не предпринимает, однако в 2007 году, памятник, возможно, все же будет установлен.

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, прошли также в Северной Осетии. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, первыми возложили цветы к монументу бывшие узники политических лагерей. Священнослужители всех конфессий провели молебны по безвинно убиенным.

Памятник жертвам политических репрессий был открыт в одном из скверов Владикавказа в 2005 году при содействии общественной ассоциации жертв политических репрессий "Номаран" и Комиссии по реабилитации жертв Северной Осетии был открыт. По данным "Номарана", невинными жертвами террора в республике стали представители всех национальностей – осетины, немцы, поляки, казаки. С целью увековечивания память репрессированных осетинские правозащитные организации также издали "Книгу Памяти". В ней в частности, говорится, что жертвами террора в Северной Осетии стали более 4700 человек, из которых около 4200 были репрессированы по политическим мотивам, около 550 – раскулачены, более 1400 - расстреляны.

30 октября традиционно отмечается День политзаключенного. 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе. С 1991 года решением Верховного совета 30 октября отмечается официально.

Денис Кораблев, Вячеслав Лукин, Анна Максимова, Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter