30 октября в Березовой роще Тюмени состоялась церемония возложения венков к памятному знаку жертв политических репрессий. К объявленному времени собрались примерно 40 человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Акцию организовали тюменский "Мемориал", ОГФ, молодежные антифашистские организации, актив ТОС 5-го микрорайона, активисты других гражданских союзов. Участие также принимали школьники старших классов.

Когда подъехал автобус, специально выделенный администрацией, с пожилыми людьми – реабилитированными жертвами политических репрессий, то образовавшуюся толпу примерно из 120 -140 человек окружила милицейская цепь. "Под конвоем" состоялось отдание памяти погибшим в годы репрессий. Прозвучали призывы "не расслабляться, поскольку опасность государственного террора не только в прошлом".

30 октября более сотни граждан Вологды приняли сегодня участие в митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий. Акция состоялась у "Камня скорби".

В отличие от многих городов России, вологодские власти поддержали проведение митинга. Следует отменить, что люди, собравшиеся на митинг, высказали, что в России не смотря на память о 30 годах, в различных регионах снова происходят репрессии инакомыслящих людей, и это, по мнению вологжан не допустимо.

Также в Кирове прошла акция памяти жертв политических репрессий Около ста пятидесяти человек собрались возле памятного Креста на Петелинском кладбище Кирова. На этом месте в тридцатые годы прошлого века были расстреляны тысячи невинных.

Реабилитированных в Кировской области осталось совсем немного – чуть более двух тысяч. Почти все это больные и нищие старики, многие живут за чертой бедности. Печально знаменитый 122 закон отобрал у этих несчастных даже те немногие льготы, что они имели от государства. А монетизацию возложил на региональный бюджет, в котором денег для репрессированных не предусмотрено. Областные чиновники не спешат оказать реальную помощь пострадавшим от Советской власти, ограничиваясь, как правило, лишь красивыми фразами, а теперь еще и пиар-акциями на могилах. На этот раз, на памятный митинг пришли представители "Единой России" и "Молодой гвардии". Однако далеко не все репрессированные восприняли положительно такой визит.

Около трех десятков стариков - детей незаконно репрессированных - собрались в этот дождливый день на опушке Медведевского леса в сотне метров за границей города Орла. Именно в этом лесу 11 сентября 1941 года по приказу Сталина было расстреляно 157 заключенных, содержавшихся в Орловской тюрьме Главного управления госбезопасности НКВД СССР.

Сейчас в Орловской области живет чуть более полутора тысяч жертв политических репрессий - в основном дети, оставшиеся без попечения репрессированных родителей, либо находившиеся с ними в ссылках и на спецпоселениях. Но к памятному знаку пришло менее тридцати человек, включая двух невысокого ранга сотрудников областной администрации. Во Владимире на территори Богородице-Рождественского монастыря прошла панихида, а так же митинг памяти. В митинге приняло участие всего около пятидесяти человек. Среди них присутствовали не только жертвы репрессий советского периода, но и депутаты, активисты ОГФ и СПС, актер и правозащитник Владислав Миронов. Собравшиеся в этот день у поклонного креста не только возложили к нему венки и цветы, но еще и поделились друг с другом своими опасениями и бедами, отметив, что российская современность не так уж сильно отличается от тех лет, когда он сам пострадал за свои убеждения. Митингующие отметили, что в настоящий момент в нашей стране есть политзеки. По его мнению это и Ходорковский, и Лебедев, и нацболы, кроме того к политзекам популярный владимирский актер причислил и всех тех, кто вынужден покидать нашу страну и переезжать на ПМЖ заграницу.

Георгий Саркисян, Екатерина Лушникова, Александр Романов, Сергей Корнеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter