На заседании "Другой России" 31 октября в Москве окончательно сформировано Политическое совещание как постоянно действующий институт. В его состав вошли лидер РНДС Михаил Касьянов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, лидер РПР Владимир Рыжков, лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов, лидер НБП Эдуард Лимонов.

Планируется, что на первом этапе Политическое совещание будет представлять собой площадку для откатки совместной работы, принятия совместных заявлений. В ближайшей перспективе этот орган должен позволить оперативно принимать совместные решения и планировать совместные действия.

Участники Политического совещания согласились, что "правящий режим угрожает будущему страны", и выразили уверенность, что Политсовещание "Другой России" будет способствовать политической мобилизации граждан.

Выступивший на заседании сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров доложил о ходе разработки "Программы национального согласия". Он отметил, что работу над рядом пунктов программы осуществляют небольшие специализированные рабочие группы. Окончательный текст планируется представить на общее обсуждение на заседании "Другой России" 22 ноября. Если документ будет утвержден, то он будет рассмотрен 12 декабря на заседании Всероссийского гражданского конгресса.

Первое заседание Политического совещания "Другой России", являющегося открытой структурой, назначено на 10 ноября. К участию в его работе приглашаются все участники "Другой России", а так же представители КПРФ и "Яблока". На заседании "Другой России" во вторник присутствовал представитель КПРФ Борис Кашин. Как ожидается, партия "Яблоко" рассмотрит вопрос участия в "Другой России" на Федеральном бюро 3 ноября. Инициировать такое рассмотрение собирается петербургское отделение партии. Если бюро "Яблока" не примет решение об участии в форуме, петербургское "Яблоко" может войти в "Другую Россию" самостоятельно.

Решение о выделении в рамках "Другой России" Политического совещания, куда вошли представители политических организаций-участников конференции, было принято на рабочем заседании 25 сентября в Москве. Также было принято решение об объявлении "Другой России" общенациональным форумом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter