МВД выступило с инициативой разработать законопроект, который позволит эффективнее бороться с преступлениями в сети Интернет, пишет "Российская газета" 1 ноября. Об этом изданию подробно рассказал заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков.

Согласно положениям данного нормативного акта, фирма-провайдер, которая предоставляют Интернет-пространство для размещения сайтов, должна будет "незамедлительно в одностороннем порядке" расторгнуть договор с клиентом, если правоохранительные органы предъявят письменное решение, в котором будут указаны объективные причины для закрытия ресурса, сообщает Lenta.Ru.

Также провайдерам запретят анонимно заключать договоры на оказание услуг связи. То есть владельцев сетевых ресурсов обяжут регистрироваться под реальными именами и адресами.

Кроме того, данный нормативный акт будет определять формы взаимодействия с иностранным правоохранительными органами в борьбе с киберпреступностью. Уже существуют в 45 странах национальные контактные пункты, через которые происходит обмен оперативной информации. Однако для всесторонней оперативно-розыскной деятельности нужен закон, отмечают в МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел Андрея Новикова, в прошлом году в России было зафиксировано около 15 тысяч киберпреступлений.

Новиков отметил, что у милиционеров есть возможность блокировать работу преступных Интернет-сайтов. Так, благодаря работе Управления "К" в 2006 году уровень киберпреступности снизился в десять раз, заявил он.

В МВД России утверждают, что ни о какой цензуре речь не идет. Российское законодательство уже давно определило, какие сведения могут быть опубликованы в СМИ, какие - нет. Никто не запрещает гражданам остро критиковать любого представителя власти, высказывать свое критическое мнение по злободневным вопросам. Но за призывы, например, к убийствам, разжигание расовой и национальной ненависти, смакование детской порнографии полагаются конкретные статьи в УК. И то, что нельзя печатать в газете, говорить по радио и показывать по телевизору, должно быть запрещено, считают в МВД, и для Интернета.

Законодательные инициативы МВД уже внесены в комитет Госдумы по безопасности.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter