Новый владелец "Коммерсанта", гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов покупает 50% акций спортивного телеканала 7ТВ – одного из последних незанятых ресурсов с вещанием на всю страну. Переговоры находятся в завершающей стадии, пишут во вторник "Ведомости".

Сейчас 100-процентным собственником канала является Московская областная инвестиционная трастовая компания (ООО "Мособлтрастинвест", принадлежащее минимуществу Московской области). Один из менеджеров "Мособлтрастинвеста" подтвердил факт переговоров с Усмановым, однако комментировать их не стал. Сам Усманов считает, что сделка может быть оформлена уже в этом месяце.

По словам Усманова, 7ТВ будет частью его мультимедийного холдинга, основой которого стал "Коммерсант". Источник, знакомый с Усмановым, добавляет, что следующей покупкой бизнесмена в медийном секторе будет Интернет-ресурс.

7ТВ транслирует круглосуточные информационные спортивные выпуски, прямые показы автогонок, программы об экстремальных и традиционных видах спорта — от легкой атлетики до женского футбола, покера и гольфа. Сам Усманов неравнодушен к спорту: он возглавляет Федерацию фехтования России и женат на главном тренере сборной по художественной гимнастике Ирине Винер. Однако, как предполагает бизнесмен, знакомый с Усмановым, новый владелец скорее всего захочет превратить 7ТВ из спортивного в деловой канал.

По мнению гендиректора CТС Media Александра Роднянского, 50% 7ТВ могут обойтись Усманову в 20-25 млн долларов, а с учетом последних сделок на этом рынке — и в большую сумму.

В последние месяцы сразу несколько крупных бизнесменов начали приобретать электронные СМИ. Совладельцы "Норникеля" Владимир Потанин и Михаил Прохоров в течение последних недель консолидировали сразу два телеканала — ТВ-3 и Rambler TV, а затем приобрели и Rambler Group целиком. Александр Мамут взял в управление популярный блог livejournal.ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter