С 1 сентября четыре российских региона, и Брянская область в их числе, ввели в общеобразовательных школах обязательное изучение основ православия. Высокие чиновники на Брянщине утверждают, что это отнюдь не инициатива местного губернатора-единоросса Николая Денина, который, в отличие от своего предшественника коммуниста Юрия Лодкина, в православных храмах замечен не был. Говорят, что наказ пришел из администрации президента. С предупреждением к остальным регионам – готовить почву на местах.

Формально инициатором введения предмета "основы православной культуры" был владыко Брянский и Севский Феофилакт, который обратился к губернатору и нашел поддержку. Стоит отметить, что никаких предварительных консультаций с педагогами не велось. Департамент образования просто ввел предмет в обязательном порядке.

И вот уже без малого два месяца дети изучают, а педагоги, кто как может, преподают предмет. Единственный рекомендованный Минобразования учебник по этому предмету – пособие Аллы Бородиной "Основы православной культуры". Методичек к нему нет. Да и сам учебник поручено покупать родителям, хотя в магазинах его достать почти невозможно. Вот и преподают учителя, кто во что горазд. Кто покупает в церковной лавке жития святых, кто пытается конспектировать и переводить на современный русский стихи "Нового завета".

С первых месяцев преподавания и ученики, и их родители начали протестовать против обязательного православия. Наиболее активные даже обращались в департамент образования. Там считают, что "хуже детям от этого точно не будет". Представители других конфессий сдержанно-отрицательно отнеслись к инициативам администрации области. Наиболее аргументировано выражали свое несогласие баптисты. По их словам, и в Брянске, и в области имеется достаточное количество воскресных школ, где можно изучать православие. Негуманно заставлять изучать новый предмет всех учеников – и мусульман, и атеистов, и иудеев.

В начале октября группа родителей учеников школ Бежицкого района написала в местную администрацию письмо. Родители не требовали убрать православный предмет из расписания. Они только просили не лишать школьников часа физкультуры (именно вместо физвоспитания был введен час православия). У брянских школьников остался всего один урок физической культуры в неделю. Для примера, на Украине обязательным считается 5 часов физвоспитания, в Белоруссии – 6 часов. Не очень понятно, как замена уроков физкультуры "Основами православия" согласуется с президентскими тезисами о необходимости улучшения здоровья нации.

А непонятнее всего эта затея самим школьникам, которые новый предмет предпочитают просто прогуливать.

Николай Симонов, руководитель брянского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter