Россия внесет проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, направленный на борьбу с неонацизмом и расизмом, которые "вновь поднимают голову в Европе". Озабоченность России , в частности, связана с тем, что входящая в ЕС Эстония начала демонтаж памятников советским солдатам, воздвигая их тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, в том числе в войсках СС, сообщают Вести.Ru.

"Феномен неонацизма и прославления бывших членов преступной организации Waffen SS (в Эстонии), беспрепятственное проведение их публичных сборищ самым негативным образом сказываются на формировании установок толерантности у молодежи", — отметил Никифоров.

С учетом важности проблемы, Россия намерена внести соответствующий проект резолюции на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи, хотя уже и ранее поднимала проблему неонацизма. Никифоров подчеркнул, что проект резолюции не будет иметь прямого отношения к какой-либо определенной стране, но уточнил, что преимущественно имеются в виду европейские государства.

23 мая после очередного осквернения памятника советскому Воину-освободителю, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что памятник уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны". Президент Эстонии Арнольд Рюйтель предложил создать комиссию для обсуждения ситуации вокруг памятника, как сообщает РИА "Новости".

Проблема памятников также тесно связана с неоднократными попытками едва ли не официального чествования ветеранов Waffen SS в странах Балтии, поддерживаемых не только ультраправыми организациями, но и официальными лицами. Например, еще в январе этого года исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс заявил латвийскому телеканалу LNT, что не видит никаких причин, по которым следовало бы запретить шествие легионеров СС 16 марта. И хотя шествие не было санкционировано, 16 марта 2006 года потребовалось вмешательство спецподразделений госполиции Латвии для предотвращения нескольких попыток несанкционированного шествия по центру Риги сторонников латышских легионеров Waffen SS (молодежной организации "Клуб 415" и партии "Союз национальных сил" (NSS).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter