За первое полугодие 2006 года в российской армии совершено 12,5 тысяч преступлений, сообщил главный военный прокурор России Сергей Фридинский, передает РИА "Новости".

"У нас в стране ежегодно учитывается три миллиона преступлений - в армии их примерно 30 тысяч. Даже с латентными, которые, безусловно, есть. Подводя итоги первого полугодия, мы получили 12,5 тысяч учтенных преступлений. Это не только в Вооруженных силах России, а данные по всем поднадзорным нам войскам", - заявил Фридинский в среду 8 ноября в интервью еженедельнику "Аргументы и Факты".

По словам главного военного прокурора, "быть в обществе и одновременно вне его нельзя", поэтому "преступления в армии не могут не совершаться".

"Надо понимать, что дедовщина - не та болезнь, которая рождается и умирает в армии. Сегодня положение таково, что убийства начинают совершать дети семилетнего возраста. Причем убивают близких людей: братьев, сестер, бабушек и дедушек. Прививается культ насилия", - констатировал Фридинский.

2005 год был рекордным по количеству правонарушений в вооруженных силах, писала 10 февраля 2006 года газета "Новые Известия". Только по официальной статистике, в 2005 году было зафиксировано 20390 преступлений, связанных с неуставными отношениями. При этом правозащитники полагают, что это лишь верхушка айсберга, а основная масса правонарушений не находит отображения ни в каких отчетах.

Член комитета по обороне Государственной думы Андрей Головатюк заявил, что "2005 год стал абсолютным рекордсменом по уровню преступности в армии за всю историю существования государства".

По данным Генеральной прокуратуры, такого количества преступлений не было ни в царской, ни в советской, ни в российской армиях. Хотя советская армия была значительно более многочисленной, чем существующая в России сейчас. При этом специалисты отмечают тенденцию, вызывающую особое беспокойство - рост количества правонарушений не только в солдатской среде, но и в офицерском корпусе. Напомним, что согласно данным Генеральной прокуратуры, в 2005 году в вооруженных силах погибли 1,3 тысячи солдат и офицеров.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter