Рабочая группа комитета Госдумы по конституционному законодательству одобрила предложение отменить минимальный порог явки избирателей на выборы. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Владимира Плигина.

По его словам, из базового закона об основных гарантиях избирательных прав предлагается изъять норму о минимальной явке в 20%. "Таким образом, например, в законе о выборах депутатов, такого рода барьеров устанавливаться не будет", - сказал Плигин. При этом он отметил, что эта норма не распространится на проведение референдумов.

Окончательное решение по данной поправке комитет примет на заседании в четверг. В случае одобрения, законопроект может быть рассмотрен палатой на пленарном заседании через неделю, 15 ноября.

В свою очередь, секретарь Центризбиркома РФ Ольга Застрожная отметила, что отмена явки является общепринятой мировой практикой. "В большинстве стран никакой явки нет", - сказала Застрожная. Если закон будет принят до мартовских выборов следующего года, то эти выборы могут состояться без применения явочного барьера, сообщила представитель ЦИК.

По словам Плигина, поправку внес депутат Александр Москалец к рассматриваемому во втором чтении законопроекту, ограничивающему проявление экстремизма в рамках избирательных кампаний.

Рабочая группа также предложила комитету одобрить поправку спикера Совета Федерации Сергея Миронова, согласно которой из законопроекта исключается норма по досрочному голосованию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter