В Тольятти состоялся митинг работников химической промышленности. По информации Regions.ru, более 500 человек вышли 8 ноября на федеральную трассу М5 (Москва - Тольятти) чтобы привлечь внимание власти к проблеме "Азотзавода", которая грозит городу экологической катастрофой.

Основными лозунгами мероприятия были: "Президент, защити ТоAЗ от олигарха", "Не допустим экологической катастрофы в Тольятти", "Вексельберг - враг Президента и России", "Держим мы осаду год - черный рейдер не пройдет".

Как сообщает "Тольятти-новости", участники акции заявили, что пока они еще сохраняют спокойствие, но уже доведены до отчаяния. Неопределенность их пугает и если будет нужно, они готовы перекрыть трассу М5. Работники химической отрасли намерены заставить чиновников заметить проблемы Азотзавода и заниматься ими. Иначе всем жителям Тольятти грозит гибель. Таково было общее настроение собравшихся

"Тольятти-новости" приводит слова заместителя председателя думского комитета по экологии депутата Анатолия Грешневикова. "Ситуация, когда из-за споров хозяйствующих субъектов возникает потенциальная опасность экологической катастрофы, может вызывать лишь негативную реакцию. Не дело, когда на крупнейшем азотном заводе оказываются посторонние люди, не дело, когда из-за чьих-то денежных споров прерывается сложный технологический процесс". Подобные конфликты надо, по словам депутата, решать на бумаге, а не присылать спецназ на предприятие, которое может взлететь на воздух из-за случайной искры.

В информации "Тольятти-новости" приведено заключение Госкомитета РФ по охране окружающей среды. "Аммиак при высоких концентрациях, которые возможны в случае аварии на предприятии, может уничтожить окружающую среду. Последствия при попадании аммиака в почву, поступлении в атмосферу, воздействии на природную среду могут выразиться в возможном замерзании близлежащих участков почвы, вероятной гибели на этих участках растительности, животных, а также людей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter