Те, кто боятся наступления фашизма в России, могут перестать бояться. Потому что фашизм уже наступил. Может быть, на ваше конкретное горло, читатель, еще не наступил, но значит, скоро наступит. Если вы, конечно, этого достойны.

Когда мы говорим "фашистский режим", "фашистское государство", мы подразумеваем некоторый набор признаков. Например: отсутствие политических свобод. Политические свободы в Российской Федерации уничтожены. Именно уничтожены, растоптаны в ноль, а не урезаны, как это было в конце 90-х. Политическая оппозиция фактически запрещена. Проделано это с помощью якобы правовых процедур, но что это меняет? Партия, не присягнувшая режиму, не прошедшая тест на лояльность президенту, в политику не допускается.

Далее, внесудебные расправы с политическими противниками. Оставляем за скобками Чечню и Ингушетию, где расправы с неугодными стали нормой жизни. А что творится в других регионах? В Москве, в Питере? Несчетное число раз вооруженная шпана, нанятая Кремлем, нападала на нацболов. Когда наемные молодчики, вооруженные ножами и бейсбольными битами, налетают на штаб парламентской партии (КПРФ), как это было в августе 2005 года, и милиция по звонку из администрации президента их отпускает – это что, не фашизм? Государственный фашизм в чистом виде.

Или кто-то думает, что Марину Литвинович или Ивана Старикова, или нацбола Данилу Бухарова в Иркутске ненароком избили случайные прохожие? Нет, это сделала российская власть, руками шпаны или "гоблинов" (так в Академии ФСБ называют слушателей, которых готовят для внесудебных расправ). Я специально назойливо повторяю: "Кремль", "российская власть", чтобы не увиливать от прямых ответов, как это ловко научилась делать "антифашистская" интеллигенция. Я перечитал отклики журналистов, политологов, деятелей культуры, словом, творческой интеллигенции – на убийство Анны Политковской и подивился профессиональной извилистости этих откликов. Никто истошно не заорал: эй, вы там, сидящие за кремлевским забором, это вы убили ее! И не в переносном ("политический климат убил" и т.п.), а в самом прямом смысле: заказали и убили! И не пудрите нам мозги своей дешевой конспирологией.

Меньше обтекаемости в формулировках, мастера культуры, мы же не на дипломатическом рауте. Называйте убийц убийцами. Оппозиции объявили войну на истребление, поздно деликатничать. Убийство Политковской – это еще и проверка на вшивость. Если общество удовлетворится каким-нибудь отставным майором с "чеченским синдромом" в качестве обвиняемого, то есть, удовлетворится официальной ложью, то кровавые подарки ко дням рождения будут следовать один за другим...

Политические убийства, совершаемые властью или с одобрения власти, – это фашизм? Фашизм.

Судебные расправы над национал-большевиками и другими инакомыслящими, безжалостное убийство заложников в "Норд-Осте" и Беслане, похищения людей на Северном Кавказе, депортации грузин – как это все называется? Это называется государственным фашизмом.

Этот фашизм – не идеологический. У него нет некоего особого видения идеального будущего, и потому у него нет стратегии, только тактика. Он стремится к власти и деньгам, но власть его интересует только в комплекте с деньгами, а не как рычаг для изменения мира. Он лишен идеального измерения, он – плоский и невыразительный, как лицо и речь нашего президента. Но от этого он не перестает быть фашизмом, его родной язык – язык насилия.

Это и есть современный фашизм, фашизм ХХI века. Безыдейный и беспощадный. А то, над чем усердно корпят профессиональные антифашисты, любовно коллекционируя драки и поножовщину на этнической почве, есть лишь обломки исторических кораблекрушений ХХ и более ранних веков.

Говоря о фашизме и антифашизме, никак не обойти день 4 ноября, "Русский марш-2". Хотя мне немного неловко. Ведь если "Кондопога – город-герой", то я за свою четырехлетнюю (1998-2002 гг.) деятельность в защиту русских Латвии вправе требовать для себя не меньше, чем звезду Героя России, и не одну. Для себя и для всех членов латвийской НБП. Прошедших через тюрьмы, пытки, уличные столкновения, десятки уголовных дел… Хороши бы мы были, если бы раз в году устраивали в Риге митинг! Ого, митинг!..

Дело прошлое, но я могу вспомнить один уличный марш в Риге. В Латвию должен был приехать музыкант Егор Летов, было запланировано его выступление. В картотеке латвийской Полиции безопасности Летов числился как "один из лидеров российской НБП", поэтому его задержали на границе. Решение о задержании подписал министр внутренних дел. Сочувствующие депутаты попытались музыканта вызволить, но бесполезно… Вечером того же дня, возле клуба на окраине Риги, где должен был состояться концерт, собралось более трехсот разъяренных фанов. Нацболы призвали собравшихся пройти маршем в центр города, протестуя против отмены концерта и антирусской политики властей.

Полиция взяла нас в кольцо. Но мы совершили обманный маневр и прорвали кольцо, но не в сторону центра города, а в противоположную – к железнодорожной станции. Быстрым марш-броском добежали до станции, погрузились в вагоны электрички и добрались до центра Риги быстрее, чем растерявшаяся полиция на своих автомобилях. И прошли маршем в самом сердце города – по Старой Риге, скандируя "Мы ненавидим правительство!". Вот это был русский марш, марш непокорных. Той же ночью неизвестные умудрились еще и разгромить здание Полиции безопасности…

Я бы не стал даже вспоминать этот давний эпизод, но удивили раздутые масштабы произошедшего 4 ноября. Якобы исполин проснулся и зашагал, сотрясая Москву… Скромнее надо быть, ребята.

В чем схожи антагонисты – антифашисты-правозащитники и правые националисты (точнее, их лидеры), так это в наивном желании привлечь на свою сторону государственное насилие. Их же самих, тех и других, государство душит, запрещает, – казалось бы, возмутись, восстань. Нет: лучше мы потребуем, чтобы государство еще что-нибудь запретило, еще во что-нибудь вмешалось всей своей слоновьей мощью. В Российской Федерации от государства уже и так дышать тяжело, но людям все мало.

Представьте, вас душат, а вы, хрипя из последних сил, желаете душителю, чтоб у него были покрепче мышцы. Хотя разумный человек в таких случаях желает, чтоб кто-то подошел к душителю сзади и треснул его дубиной по башке.

Не к усилению государственного диктата надо взывать, а добиваться политических свобод. Чтобы все партии, которые имеют поддержку в народе, могли иметь своих представителей в российском парламенте. НБП добивается политических свобод в России. Для всех, не только для себя. Свобода всем нужна.

Ну и напоследок "кричалка" специально для "Русского марша – 3":

    Кремлевский "коренной житель",
    Чемодан – вокзал – Питер!

ВЛАДИМИР АБЕЛЬ

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter