Парламент Чечни обсуждает проект новой конституции, который, в частности, предусматривает создание в республике однопалатного парламента взамен ныне существующего двухпалатного, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил спикер Народного собрания республиканского парламента Дукваха Абдурахманов, конституция будет вынесена на референдум, однако не сообщил сроки проведения плебисцита. "Действующая конституция нуждается в серьезной корректировке", – заявил Абдурахманов. По его словам, изменения коснутся также статей конституции, касающихся выборов главы Чечни, определения границ республики.

Говоря об изменениях, которые планируется внести в действующую конституцию, спикер подчеркнул, что в первую очередь необходимо изменить статьи, касающиеся самого парламента: "Я твердо убежден в том, что парламент Чечни должен быть однопалатным. Двухпалатный парламент - слишком большая роскошь для республики и никакой надобности в нем нет. Я также убежден в том, что должен быть сокращен и количественный состав парламента", передает Интерфакс.

Также в конституции будут изменены статьи, касающиеся порядка выборов президента республики в соответствии с изменениями, происшедшими в этом вопросе в целом в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter