Отмена минимальной явки на выборах – преждевременная и радикальная мера. С таким заявлением выступил находящийся в Вашингтоне глава Центризбиркома Александр Вешняков, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Маяк".

По его словам, граждане России могут расценить отмену минимальной явки как "попытку властей упростить себе жизнь". Тем не менее, Вешняков признал, что ничего радикального в случае внесения соответствующих изменений в законодательство не произойдет. ЦИК будет проводить разъяснительную работу, призывая людей прийти на выборы.

При этом Александр Вешняков выразил уверенность, что явка на федеральные выборы 2007 и 2008 годов превысит 50%, хотя и снизится по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. Последний факт глава ЦИК связывает с отменой графы "против всех". Вешняков при этом добавил, что на выборах в Конгресс США, состоявшихся в минувшие выходные, явка составила 47%.

Поправка в действующее законодательство, предусматривающая отмену минимальной явки на выборы, была предложена комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству. Также в нижнюю палату парламента было внесено предложение запретить кандидатам критиковать на выборах своих конкурентов.

С критикой предложенных поправок уже выступила Коммунистическая партия. По мнению депутата Госдумы Ивана Мельникова, отмена минимальной явки сделает избирательную систему России безжизненной.

"Эта инициатива - стремление корпоративной власти создать "корпоративного избирателя", - считает депутат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter