Перерегистрацию в России прошли 159 филиалов иностранных неправительственных организаций (ИНПО), заявили в Федеральной регистрационной службе (Росрегистрация), сообщает Интерфакс.

"По данным на 10 ноября, 159 представительств иностранных НПО включены в реестр. Документы еще 32 филиалов находятся на экспертизе", - сказал официальный представитель Росрегистрации. Он отметил при этом, что пяти филиалам иностранных НПО в перерегистрации отказано.

В Росрегистрации заметили также, что большая часть внесенных в реестр ИНПО - филиалы организаций из США. "Среди них - представительства благотворительных организаций, агентств по усыновлению детей, общества по защите диких животных, а также "Народного союза Германии по уходу за военными могилами", Фонда Карнеги, компании "Международная Амнистия Лимитед" (Великобритания) и другие", - сказали в Росгеристрации.

Ранее в Минюсте заявили, что в документах на перерегистрацию иностранные НПО допускают много ошибок и в ряде случаев материалы пришлось возвращать на доработку.

Ранее процедуру регистрации прошли "Врачи без границ" и Датский совет по беженцам. Чиновники продолжают уверять, что существованию иностранных НКО ничто не угрожает и со стороны организаций требуется лишь "элементарная внимательность при заполнении необходимых документов".

Закон "О неправительственных и некоммерческих организациях" вступил в силу 7 апреля 2006 года. Он вызвал резкую критику со стороны российских и зарубежных правозащитников, а также руководства ряда западных стран, которые усмотрели в этом законе попытку существенно ограничить функционирование НКО в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter