Международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила доклад о пытках в Чечне. Документ на 16 страницах содержит свидетельства о более чем сотне случаев пыток, пишет в понедельник 13 ноября "Новая газета".

"Если вы попадаете в заключение в Чечне, то рискуете оказаться жертвой и очень маловероятно, что вашего палача когда-либо привлекут к ответственности", - слова директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холи Картнер.

Ранее заместитель директора Московского представительства Human Rights Watch Александр Петров рассказал корреспонденту издания "Общая газета" о том, что основной проблемой Чечни на сегодняшний день по-прежнему является гибель людей.

"Люди гибнут по недосмотру государства и можно сказать, людей убивают руками государства, - сказал Петров. - За этот год прогресса не видно. Я каждый день из независимых источников получаю информацию о том, что гибнут солдаты или мирные жители. Люди в Чечне, с которыми мне довелось общаться, не думают ни о социальных проблемах, ни о политике. У них одна мысль - как бы выжить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter