В Альтернативный конгресс вошли представители областного Общества инвалидов, областного Союза потребителей, Ассоциации многодетных матерей, "Союза зеленых России", МУП "Пассажирские перевозки", молодежного движения "Союз молодежи – за Родину". На первом заседании конгресса был избран совет из 15 человек, в том числе руководитель тамбовского отделения ОГФ Валерий Сытник.

Альтернативный конгресс взял на себя задачу проведения независимой общественной экспертизы принимаемых законов и решений как на федеральном, так и на областном уровне.

В первую очередь Альтернативный гражданский конгресс выступил против федерального закона "Об автономных учреждениях", который приведет к коммерциализации и ликвидации многих учреждений культуры, образования и здравоохранения. Уже сейчас основные положения закона действуют в Тамбове: ликвидируется методическая, юношеская библиотека им. Сергеева-Ценского, закрылись многие фельдшерско-акушерские пункты, под угрозой закрытия музыкальные школы, библиотеки и клубы.
Представители Альтернативного конгресса обратились в Генеральную прокуратуру и администрацию президента РФ с требованием принять по этому поводу срочные меры.

Альтернативный гражданский конгресс намерен говорить о коррупции в правоохранительной системе и органах власти. Это особенно актуально сейчас, когда в преддверии выборов в Государственную думу власть пытается подмять под себя все общественные движения. Представители общественности в конгрессе выступают за реформирование правоохранительных органов, создание единого следственного комитета и переподчинение служб собственной безопасности только федеральным структурам.

Члены конгресса выступают против давления региональных властей на СМИ, требуют международного расследования убийства журналистки Анны Политковской, создания независимого общественного телевидения.

Представители РО ОГФ намерены вынести на рассмотрение конгресса вопросы целевого использования школьных автобусов; компенсации жителям области вкладов в Сбербанке, внесенных до 1 января 1992 года.
После обращения РО ОГФ в Генеральную прокуратуру РФ по вопросу целевого использования школьных автобусов проверкой областного управления автомобильного транспорта в различных районах были выявлены многочисленные нарушения использования автобусов. Нарушения эти спровоцированы отсутствием финансирования со стороны региональных властей. В некоторых районах области школьные автобусы переданы на баланс местных АТП, и во второй половине дня водители вынуждены совершать коммерческие рейсы в Тамбов, чтобы заработать деньги на содержание автобусов.

Тамбовское отделение ОГФ намерено внести на рассмотрение конгресса следующие вопросы:
1. Отсутствие разработанного органами местной власти механизма выполнения постановления областной думы, принятое в июле 2006 года о поддержке многодетных семей. Из-за этого школьники из многодетных семей так и не получили льготные проездные билеты и фактически не получают бесплатных лекарств.
2. Увеличение дотаций из областного бюджета на обеды школьникам (в настоящее время выделяется смехотворная дотация – 1 руб.60 коп. на одного школьника в день).

В ближайшее время на заседании совета конгресса будут рассмотрены следующие темы: "Проблемы гражданского общества в Тамбовской области", "Проблемы улучшения пенсионного обеспечения граждан".

Конгресс намерен потребовать от правительства РФ:

    снять ограничения при начислении пенсий по коэффициенту заработной платы 1,2;
    не увеличивать пенсионный возраст; восстановить ветеранские денежные выплаты (компенсации льгот) пенсионерам – инвалидам, имеющим звание "Ветеран труда", "Труженик тыла";
    увеличить страховую часть трудовых пенсий на размер базовой пенсии, неправомерно исключенный из нее в январе 2001 года;
    законодательно пресечь возможности нарушения сроков и размеров индексации пенсий всех видов.

Следующий вопрос, которым собираются заняться участники конгресса, – погашение задолженности по заработной плате, прежде всего в МУП "Пассажирские перевозки", проблемой которого РО ОГФ занимается вот уже год. В настоящее время задолженность погашена по июнь 2006 года.

Резолюции Альтернативного гражданского конгресса направляются и будут направляться в государственные и правоохранительные органы, СМИ.

Валерий Сытник, руководитель тамбовского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter