Указ президента Владимира Путина об увольнении ряда высокопоставленных чиновников ФСБ, подписанный еще в сентябре, до сих пор не исполнен. Сотрудники ФСБ спустя два месяца продолжают ходить на работу и исполнять свои обязанности, пишет в понедельник "Русский Newsweek".

13 сентября Генпрокуратура неофициально сообщила, что так называемое дело "Трех китов" вышло на новый уровень: от дел отстранены 19 чиновников и офицеров, в том числе из ФСБ. Как стало известно из неофициальных источников, среди них начальник Управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Александр Купряжкин и начальник службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-полковника Сергей Шишин. Ранее сообщалось, что их уже уволил президент. Однако сразу несколько источников, близких к спецслужбам, подтвердили, что оба генерала по-прежнему занимают свои должности – внутреннего служебного приказа об их увольнении, видимо, так и не было.

Изданию стала известна фамилия еще одного чиновника из списка, завизированного указом Путина, – по сведениям редакции, этот начальник тоже продолжает работать. Всего же в списке более 20 влиятельных сотрудников ФСБ, то есть речь идет о полноценной кадровой чистке руководящего звена, отмечает издание.

Таким образом, то ли указания президента игнорируют, то ли он сам дает понять, что их выполнять не надо. Генерал ФСБ в запасе Алексей Кондауров рассказал, что внутренний приказ о его собственной отставке в свое время был готов всего через два дня после президентского указа, и двухмесячная пауза, по его словам, выглядит очень странно. Как отмечает издание, это не тот случай, когда президентские указы можно было проигнорировать: высокопоставленные чекисты сняты с должностей в связи с громким делом о коррупции, когда влиятельные чины из ФСБ оказались замешаны в криминальный конфликт. Такой мощной волны увольнений не было в ФСБ с 1993 года, когда после штурма Белого дома многих на Лубянке отправили на пенсию.

Тем временем основной мишенью этой аппаратной атаки называют директора ФСБ Николая Патрушева. Источники все чаще говорят о жестком противостоянии Патрушева и усиливающего свое влияние главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, а также главы Федеральной службы охраны Виктора Золотова.

На самой Лубянке ходят слухи, что указ о реорганизации ФСБ уже готов и ждет своего часа под сукном, а его цель - "полная смена власти и команды". Однако отставки может и не случиться. По одной из версий, после выхода указа об увольнениях сотрудников ФСБ Патрушев и его заместитель генерал-лейтенант Александр Бортников договорились с Путиным о "некоторой отсрочке". Источник Newsweek предполагает, что указ прикрыли спецгрифом, а фамилии не обнародовали благодаря усилиям помощника президента Игоря Сечина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter