В Москве продолжаются проверки граждан по национальному признаку. Столичная милиция совместно с ФСБ разработала специальную инструкцию, в которой подробно описаны меры для контроля выходцев из Ингушетии, сообщает во вторник "Эхо Москвы".

Документ ГУВД Москвы под названием "План совместных оперативно-розыскных мер и профилактических мероприятий в отношении группировок, сформированных выходцами из Ингушетии" создан для служебного пользования. Текст плана официально не обнародован, однако документ появился в блогах и опубликован на сайте Ингушетия.Ru.

Восьмистраничная инструкция, которую утвердил начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Пронин, состоит из 17 пунктов, в которых сотрудникам правоохранительных органов подробно объясняется, кого, как и за что следует проверять и отлавливать. Как отмечает радиостанция, в тексте не раз встречается словосочетание "лица ингушской национальности". Так, в пункте 2.1 милиционерам предписывается "постоянно проводить анализ оперативной информации в отношении лиц ингушской национальности", далее милиционеров обязывают совместно с подразделениями Миграционной службы провести в столице "рейды по проверке соблюдения правил регистрации на территории России в местах концентрации выходцев из Ингушетии".

Кроме того, оперативникам, согласно инструкции, следует "анализировать работу по выявлению экономических преступлений и налоговых нарушений" в тех организациях, учредители которых являются этническими ингушами.

По мнению экспертов, многие пункты милицейского плана явно нарушают Конституцию, которая гарантирует равенство прав и свобод граждан, не зависимо от пола, расы, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств. Кроме того, по российской Конституции, никакой правовой акт, затрагивающий права свободы и обязанности человека и гражданина, не может применяться, если он не опубликован для всеобщего сведения.

Между тем в правоохранительных органах столицы информацию о существовании такой инструкции комментировать отказываются. Президент Ингушетии Мурат Зязиков со своей стороны заявил радиостанции, что не знаком с документом ГУВД Москвы. Вместе с тем он подчеркнул, что никаких ингушских преступных сообществ на территории России не существует.

Глава пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев сомневается, что этот документ подлинный, тем более, что он опубликован на неофициальном сайте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter