Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление о квоте для приглашенных на работу иностранцев. Теперь на работу в России в 2007 году смогут приехать 308 842 человека. В 2006 году квота составила 329 300 человек. Речь идет о выходцах из государств, с которыми у России визовый режим, сообщает "Российская газета".

Совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства экономического развития и торговли и Министерства внутренних дел будет утверждено распределение мигрантов по регионам. На сегодняшний день из Узбекистана, который имеет безвизовые отношения с Россией, идет основной приток рабочей силы. Основной причиной для предоставления квот являются заявки от регионов, которые удовлетворяются из уже принятых ранее "лимитов" и не отвечают потребностям рынка труда.

В конце октября президент России Владимир Путин заявил, что необходимо усовершенствовать миграционное законодательство с целью обеспечения приоритета и интересов коренного населения России и на рынке труда, и в сфере торговли.

Основанием для предоставления квот являются заявки от регионов, которые удовлетворяются из уже принятых ранее "лимитов", и не отвечают сегодняшним потребностям рынка труда. Распределением квот между различными регионами займутся МВД, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития. Подписанный документ ориентируется в основном на россиян, которые оказались вытеснены из данных сфер работы. Таким образом, власти во всеуслышание объявили властями курс на приоритет коренного населения России во всех областях деятельности.

"Мы проанализировали региональные заявки и поняли, что они не всегда обоснованы – по многим специальностям места могут быть заняты и россиянами", - заявил руководитель департамента по трудовым отношениям и государственной гражданской службе Минздравосоцразвития Александр Сафонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter