Государственная дума рассмотрит 15 ноября на пленарном заседании законопроект, отменяющий порог явки на выборах. Поправки в выборное законодательство предусматривают также отмену досрочного голосования, запрет на критику оппонентов и возможное снятие с предвыборной гонки за административные нарушения, передает РИА "Новости".

"Мы за то, чтобы отменить нижний порог явки. Он ни о чем особенно не говорит и ничто не регулирует. Реальная явка на выборы в Думу, которые состоятся в 2007 году, и мартовское голосование покажет правоту нашей позиции", – сказал Валерий Рязанский, заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы.

Кроме того, вынесенный на обсуждение документ ужесточает правила ведения предвыборной кампании. Его авторы запрещают кандидатам в эфире критиковать своих оппонентов и размещать в материалах для агитации коммерческую рекламу.

Юрий Иванов, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству заявил, что "делается все, чтобы люди смотрели Жванецкого, "Танцы на льду", а политикой не интересовались, потому что для власти не очень хорошо, когда народ занимается политикой".

Между тем исполнительный директор Ассоциации "Голос" Лилия Шибанова уверена, что в России нет конкурентных выборов, поэтому новые поправки в выборное законодательство не смогут сильно ухудшить ситуацию. "Это коллапс избирательной системы",- сказала она в интервью корреспонденту Каспаров.Ru. По мнению Шибановой, отсутствие политической конкуренции на выборах и отмена строки "против всех" привели к соответствующей низкой явке избирателей. Исходя их этого, она заметила, что отмена порога явки на выборах стала для власти неизбежным решением. Шибанова считает, что в случае принятия законопроекта, ближайшие выборы в Госдуму создадут нелигитимную власть. "А дальше будет семнадцатый год",- добавила она. По словам Шибановой, нелигитимность власти станет началом процесса самоорганизации граждан.

Кроме того, 15 ноября будет рассмотрен и законопроект, касающийся реформы игорного бизнеса. По словам председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, "законопроект вносит существенные изменения в правила работы игорных заведений. До лета 2007 года существующий порядок останется, но затем вводятся очень существенные ограничения". "С 2009 года мы уже не увидим игорные заведения в городах и поселках. Они будут действовать в четырех зонах Российской Федерации", – сказал он.

В последнем третьем чтении Дума увеличила детские пособия. За детей до 1,5 лет матери будут получать 1,5 тысячи рублей за первого ребeнка, 3 тысячи за второго и последующих. Работающие матери будут получать 40% от зарплаты, но не более 6 тысяч. 8 тысяч рублей будут выплачивать единовременно при усыновлении, сообщает "Первый канал".

Также парламентарии обсудят проекты заявлений по Ираку и Эстонии. Госдума хочет убедить Таллин в том, что советские памятники не следует сносить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter