С 1 января 2007 года трудовые мигранты в России не смогут торговать алкогольной, спиртосодержащей продукцией и лекарствами, сообщил журналистам министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, сообщает РИА "Новости".

"С нового года вводится допустимая доля трудовых мигрантов по четырем видам экономической деятельности", - сказал министр, комментируя принятые правительством постановления по регулированию трудовой миграции. В частности, по его словам, в первом квартале 2007 года на рынках и в киосках смогут торговать только 40% трудовых мигрантов от общего числа продавцов. "Затем эта доля будет сведена к нулю", - подчеркнул Зурабов.

Глава Минздравсоцразвития также сообщил, что правительство установило квоты по привлечению трудовых мигрантов из стран, с которыми Россия имеет визовые отношения. В 2007 году эта квота составит 308 тысяч человек.

"Впервые принято решение о квотировании привлечения иностранных граждан из стран СНГ, с которыми у России нет визовых отношений", - подчеркнул Зурабов. Он сообщил, что в 2007 году в России будет разрешено работать 6 миллионам граждан СНГ, сообщает ИА "Прайм-ТАСС". Министр надеется, что принятые меры позволят "легализовать трудовую рабочую силу, защитить их права на достойный труд, достойную зарплату, социальное обслуживание, вывести из тени и начать поступательно улучшать ситуацию". Он отметил, что установлены квоты и намечены меры привлечения трудовых мигрантов в определенные регионы страны при соответствующей профессиональной подготовке приезжих кадров.

Решение правительства Зурабов назвал "первым шагом по реализации поручений президента". "Это не ограничительные меры, которые направлены на ухудшение положения мигрантов, это вопрос защиты трудовых прав не только россиян, но и иностранцев", - убежден министр.

Эти заявления министр сделал в Мытищах, в рамках мероприятия по передачи санитарного транспорта, получаемого Московской областью в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье"

Однако, по мнению заместителя руководителя общества "Гражданское содействие" Людмилы Гендель, новое миграционное законодательство далеко от совершенства. В интервью Каспаров.Ru она отметила, что миграционная программа не предусматривает легализацию выходцев из стран СНГ, большинство из которых живут в России много лет. По словам Гендель, это является главным недостатком. "Огромное число работающих людей, чьи дети родились в России, хотят остаться, но их существование не предусмотрено",- сказала она.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter