При Министерстве обороны по инициативе академика Евгения Велихова будет создан свой Общественный совет. Соответствующий приказ подписал в четверг глава оборонного ведомства, вице-премьер Сергей Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на сборе руководящего состава Вооруженных сил в Москве, Иванов отметил, что деятельность нового консультативного органа позволит оперативно выявлять наиболее актуальные проблемы армии и флота и предлагать оптимальные пути их решения. "Идея очень своевременная, а главное - полезная. Я сразу ее поддержал", - сказал Иванов.

По его словам, Минобороны провело "большую подготовительную работу, в том числе и по привлечению к участию в этом совете авторитетных и уважаемых в нашем обществе людей". Создание совета "позитивно скажется на уровне доверия россиян к Вооруженным силам и в комплексе с другими мерами окажет самое благоприятное влияние на повышение престижа военной службы", уверен министр.

Кроме того, Иванов предлагает привлечь родителей призывников к гражданскому контролю над российской армией. Он сообщил, что уже дал указания оперативно подготовить нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию этой "качественно новой формы взаимодействия с обществом", передает Интерфакс.

По словам Иванова, любой командир, у которого в подчинении есть солдаты-призывники - прежде всего, заместители командиров по воспитательной работе - должны не только наладить контакт со всеми без исключения родителями солдат, но и организовать с наиболее активными из них реальное взаимодействие.

Говоря о конкретных формах этого взаимодействия, министр назвал информирование родителей о состоянии детей, условиях их службы и жизни, "родительские инспекции", а также участие родителей солдат в жизни воинской части. Кроме того, Минобороны предлагает привлечь родителей солдат к участию в работе призывных комиссий – письма с соответствующими настоятельными рекомендациями будут отправлены главам регионов. При этом, подчеркнул Иванов, речь идет о родителях "не призывников, а тех солдат, которые в данное конкретное время уже проходят службу по призыву".

"Во-первых, сам призыв станет гарантированно прозрачным, а во- вторых, мимо такого гражданского контроля не проскочит не только ни одно нарушение функционера в комиссии или военкомате, но и ни одна симуляция призывника", - считает глава Минобороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter