Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в избирательное законодательство, которые предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборы всех уровней, отказ от проведения досрочного голосования, а также ужесточают ответственность за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний, сообщает Интерфакс.

Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России" и в Гражданский процессуальный кодекс. За закон проголосовали 342 депутата при необходимом минимуме в 226, против - 99, воздержавшихся не было.

Перед голосованием от фракции КПРФ выступил депутат, первый зампредседателя ЦК партии Иван Мельников, который заявил, что его фракция категорически против принятия этого закона. "Нельзя кардинально менять избирательное законодательство перед очередным циклом выборов", - сказал Мельников.

В свою очередь, секретарь Центризбиркома Ольга Застрожная отметила, что отмена явки является общепринятой мировой практикой. "В большинстве стран никакой явки нет", - сказала Застрожная. Если закон будет принят до мартовских выборов следующего года, то эти выборы могут состояться без применения явочного барьера, сообщила представитель ЦИК.

Законопроект предлагает исключить из закона об основных гарантиях избирательных прав положение о том, что выборы признаются несостоявшимися, если в них приняли участие менее 20% избирателей. Кроме того, законопроект предусматривает отмену досрочного голосования.

По мнению директора Независимого института выборов Валерия Акаевича, главной причиной отмены минимального порога явки стало отсутствие конкурентных выборов. "Это делается для того, чтобы можно было заниматься административным произволом и не бояться, что выборы сорвутся",- сказал он в интервью корреспонденту Каспаров.Ru. Акаевич отметил, что решение об изменении избирательного законодательства стало неизбежным, так как порог явки на будущих муниципальных выборах во многих регионах не превысит десяти процентов. Это, по его словам, поставит под вопрос легитимность новой власти. Акакиевич считает, что отмена минимального порога явки и отсутствие строки "против всех" лишили избирателей права на последние цивилизованные формы протеста.

Как сообщал Каспаров.Ru, поправку в избирательное законодательство внес депутат от "Единой России" Александр Москалец. Кроме того, автором поправки, которая исключает норму по досрочному голосованию, выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter