Секретарь Федерального политсовета Союза правых сил Борис Надеждин заявил, что его организация и Республиканская партия близки к объединению. "Наши переговоры об объединении вступили в решающую фазу и именно поэтому мы пойдем на мартовские выборы самостоятельно", - сказал Надеждин в пятницу 17 ноября Интерфаксу.

Свое заявление он пояснил примером из бизнеса. "Если компании точно договорились о слиянии, то возникает вопрос о цене, и поэтому каждая хочет повысить свою капитализацию. А что еще может лучше сказать о весе разных участников объединения, чем реальные выборы? Потому что опросы и рейтинги, конечно, хорошо, но зачастую они показывают результат, устраивающий того, кто их заказывает", - отметил Надеждин.

На вопрос, следует ли из этого, что форма и условия объединения будут зависеть от того, какой результат партии покажут на выборах, секретарь СПС ответил: "Совершенно точно".

Владимир Лысенко, сопредседатель РПР, в интервью Каспаров.Ru так прокомментировал ситуацию: "Еще полгода назад мы вели переговоры с СПС о создании единой демократической партии. Но после неудавшихся выборов в Астрахани, у членов РПР начало складываться ощущение, что наши партнеры стали искать другие способы участия в выборах. Мы и сейчас не отказались от идеи создать единую с СПС силу. Нужен новый продукт для избирателей".

Однако политик отметил, что "СПС должно еще решиться объединиться с РПР, так как союз с такой оппозиционной партией как наша опасен, и СПС рискует не пройти в Думу, так как Кремль будет использовать все пути, чтобы не допустить новую партию до выборов".

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru о взаимодействии в случае объединения с "Другой Россией" Лысенко сказал, что "шанс того, что СПС согласится войти в "Другую Россию" очень невелик, у них есть претензии по поводу участия коммунистов и лимоновцев. Но не надо забывать, что в истории России были примеры, когда люди с совершенно разными идейными позициями объединялись для достижения единой цели".

Накануне Федеральный политсовет СПС принял решение, что съезд партии пройдет 16 декабря. Именно в этот день форум "Другая Россия" собирается провести в ряде регионов совместную акцию - "Марш несогласных". С основным докладом на нем выступит председатель политсовета Никита Белых.

Ранее Белых заявил, что процедура объединения демократических сил России должна начаться в конце ноября в преддверии федеральных парламентских выборов. Белых сказал, что партнерами СПС по процессу объединения являются "Яблоко", Республиканская партия России и Партия поддержки предпринимателей. На вопрос о площадке, на которой может состояться объединение демократов, Белых ответил, что это необязательно должен быть СПС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter