Петербургская оппозиция хочет запретить въезд на территорию иностранных государств чиновникам, запрещающим проведение пикетов и митингов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Представители нескольких движений, общественных организаций и партий 17 ноября направили в представительства иностранных государств, аккредитованных в Санкт-Петербурге, соответствующее обращение с просьбой запретить чиновникам, нарушающим права человека, въезд на территорию их стран.

"На протяжении последних двух лет органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, получив от оппозиционных политических партий и общественных движений уведомления о проведении публичных акций, практически во всех случаях отказываются согласовать их проведение под надуманными и абсурдными предлогами, - говорится в обращении. - На наш взгляд, это является не только нарушением статьи 31 Конституции Российской Федерации, но и нарушением статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку отказ в согласованиях ни в одном случае не был вызван предусмотренной в Конвенции необходимостью "предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, или защиты прав и свобод других лиц".

В обращении перечислены фамилии тех чиновников исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, чьи подписи стояли под запретами на проведение публичных мероприятий: председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга Леонида Богданова, бывшего заместителя председателя указанного комитета Улви Стрельчука, главу администрации Центрального района Санкт-Петербурга Светлану Штукову и заместителя главы администрации Адмиралтейского района Александра Ревкова.

Обращение подписали: от "Яблока" Максим Резник, от Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, от общества "Мемориал" Сергей Хахаев, от партии "Демократическая Россия" Руслан Линьков, от общественной организации "Лига избирательниц" Татьяна Дорутина и координатор движения "STOP Призыв" Елена Иванова.

Обращения были переданы в представительства Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Чехии, Финляндии, США, Швеции, Украины и других стран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter