- Планируется, что 16 декабря в Москве состоится "Марш несогласных". Уже на сегодняшний день подтвердили свое участие в нем ряд партий и движений: Республиканская партия, НБН Эдуарда Лимонова, "Трудовая Россия", "Объединенный гражданский фронт". Ведутся переговоры, поэтому думаю, что число их в ходе переговоров значительно увеличится. Не исключаю, что со временем к нам примкнет и "Свободный выбор". И, конечно, РНДС. В Москве, по нашим оценкам, соберется от 2 до 5 тысяч человек. В соответствии с законом мы подадим заявку на проведение этого митинга.

- Основная цель вашей акции?

- Наша основная цель – выразить протест оппозиции против конституционного переворота, который начался в стране давно. Однако своего апофеоза, высшей точки нелепости он достиг, когда "партия власти" предложила внести ряд поправок в и без того изуродованное законодательство. Мы против отмены нижнего порога явки, запрета критики политических оппонентов, запрета финансирования некоммерческих организаций. Театр абсурда развивается в самом стремительном и непредсказуемом варианте. И главное, что все это противоречит нормам конституции. Наш марш призван выразить протест именно против этого.

- Это первая подобная акция "Другой России"?

- Да, это первая акция "Другой России" подобного рода. Заметьте, проходить она будет сразу после того, как страна отметит тринадцатилетие принятия Конституции РФ.

- Это единичная акция, или вы планируете в дальнейшем проводить митинги подобного рода?

- Нет, почему. Мы планируем и в дальнейшем устраивать подобные акции. Этот марш станет первым обращением к Президенту и двум спикерам палат Федерального Собрания. Первым шагом было открытое письмо к Президенту, подписанное Касьяновым, Лимоновым, Каспаровым, Рыжковым. В этом письме наши политики предлагают немедленно отменить те поправки, которые нарушили конституционные права граждан. Особой иллюзии, что власть на это послание как-то отреагирует, у нас нет. Но после этого оппозиция уже будет действовать в соответствии с тем, как постановит Политическое совещание "Другой России".

- Как действующая власть реагирует на проведение "Марша несогласных"?

- Пока что ничего не слышно. Власть, возможно, и будет совершать какие-то ритуальные действия, которые показывают, что народ против "Другой России". Однако это не более, чем проплаченная акция, не имеющая никакого отношения к реальной политике. Власть боится объединения оппозиционных сил. Ранее непримиримые противники начинают играть на одном поле. Безусловно, в рамках "Другой России" появится реальный кандидат левой и правой оппозиции на пост Президента в 2008 году.

- Пройдет ли "Марш несогласных" в регионах?

- Сейчас я не готов об этом говорить. Сегодня пройдет совещание, на котором будут решаться вопросы регионального строительства оппозиции. Но думаю, что "Марш несогласных" не ограничится столицей.

samru.ru, 17.11.2006

Иван Стариков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter