В Москве, на бульваре Ушакова в рамках Единого дня протестных действий прошла акция протеста в защиту Бутовского лесопарка, а также за соблюдение норм Жилищного Кодекса России и против незаконного переселения горожан из своих домов. На мероприятие возле метро "Скоблевская" пришло около 100 человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Акции организовали инициативная группа в защиту незаконного выселения и бутовский Комитет защиты прав граждан (КЗПГ). Председатель районного КЗПГ Вячеслав Волков призвал жителей района консолидировать усилия в борьбе за свои права и будущее Южного Бутова. По его слова, власть давно дистанцировалась от насущных проблем бутовцев. В частности, он указал на депутата Государственной думы Владимира Груздева, избранного именно от района Южное Бутово, который "отмежевался" от решения проблем своих избирателей.

На мероприятии звучали также слова о том, что после масштабных конфликтов вокруг сносимых домов района многие бутовцы стали испытывать серьезные проблемы со здоровьем – участились инфаркты, сердечные приступы, случаи паралича.

Собравшиеся держали плакаты "Найдем приемы против лома – научим уважать закон", "Защитим Бутовский лесопарк" и другие.

Служба внешней разведки (комплекс зданий СВР, ранее 1-го главного управления КГБ, существует рядом с Бутовским лесом с 1972 года), неоднократно пыталась получить Бутовский лес в свое распоряжение и огородить его забором "в целях безопасности". В 1992 году строительство забора в лесу было остановлено в результате работы экологической группы "Ясенево" во главе с Валентином Малолетневым.

Всего в Москве 18 ноября прошло более десятка протестных митингов.

Алексей Дахин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter