Главный редактор издания "Радикальная политика" Борис Стомахин, чьи статьи публиковались на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", приговорен Бутырским судом Москвы к пяти годам лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

Суд признал Бориса Стомахина виновным в возбуждении религиозной ненависти (статья 282 УК) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК).

По мнению представителей прокуратуры, в своих публикациях о России и Чечне Стомахин "одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации". Гособвинитель просил суд приговорить Стомахина к семи годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Главный редактор "Радикальной политики" не признал своей вины. Во время процесса он говорил, что "не понимает, в чем его обвиняют".

Как сообщил ранее адвокат Стомахина Алексей Голубев, основанием для возбуждения уголовного дела явились четыре издания бюллетеня "Радикальная политика", сообщает РИА "Новости". "Стомахин привлекается за активную публикацию своих статей и статей других авторов, связанных с критикой действий властей в Чечне", - сказал Голубев.

Уголовное дело против Бориса Стомахина было возбуждено в декабре 2003 года. Однако задержать журналиста удалось только в марте 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter