Военный спутник "Космос-2423" выполнил программу полета и был затоплен 14 ноября. Об этом РИА "Новости" заявил в понедельник официальный представитель Космических войск РФ Алексей Кузнецов, опровергнув появившуюся в СМИ информацию о неисправностях, якобы имевших место на борту спутника.

Как отметил Кузнецов, космический аппарат "Космос-2423" выполнил программу полета в полном объеме, после чего по команде из Центра управления полетом двигательной установкой спутника был выдан тормозной импульс, и "космический аппарат прекратил свое существование, сгорев в плотных слоях атмосферы".

"Служба информации и общественных связей Космических войск заявляет, что сведения, опубликованные в российских СМИ о технических неисправностях космического аппарата "Космос-2423", ставших причиной прекращения его полета, не соответствуют действительности", - подчеркнул Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в ночь с 17 на 18 ноября российский военный спутник прекратил полет и был подорван на орбите. Независимые эксперты полагают, что причиной прекращения полета аппарата стали технические неисправности на его борту.

По данным РИА "Новости", российский военный спутник "Космос-2423" стал последним космическим фоторазведчиком типа "Дон", известным также как "Орлец-1" или спутник с индексом 17Ф12. Его запуск был осуществлен 14 сентября 2006 года с космодрома "Байконур" совместными боевыми расчетами Роскосмоса и Космических войск на ракете-носителе среднего класса "Союз-У". Главным разработчиком и производителем "Союза" является самарское "ЦСКБ-Прогресс".

В Главном центре испытаний и управления космическими средствами имени Титова (Краснознаменск Московской области) "Коммерсанту" подтвердил, что "Космос-2423" снят с управления и выведен из состава российской военной орбитальной группировки, однако отказались комментировать причины досрочного прекращения работы "Дона". После взрыва "Космоса-2423" на орбите не осталось ни одного российского спутника оптической разведки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter