Правозащитная организация "Международная амнистия" расценивает действия израильской армии и боевиков движения "Хизбалла" во время вооруженного конфликта в Ливане как военные преступления. Об этом говорится в третьем по счету докладе организации, посвященном военным действиям в Ливане, сообщает во вторник АР.

Правозащитники возлагают на Израиль ответственность за "беспорядочные и несоразмерные атаки". В частности, речь идет о широком использовании кассетных бомб в населенных регионах и нанесении артиллерийских ударов по объектам гражданской инфраструктуры. Авторы доклада также обвинили Израиль в том, что он не принимал "необходимых предупредительных мер" для сведения до минимума потерь среди мирного населения Ливана.

Боевики движения "Хизбалла" также обвиняются в осуществлении беспорядочных обстрелов и нанесении прямых ударов по гражданским объектам.

"Международная амнистия" призвала участников конфликта провести тщательное расследование по указанным в докладе фактам. Правозащитники также обратились в ООН с просьбой создать независимую комиссию для расследования случаев нарушения прав человека во время 34-дневного вооруженного конфликта.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter