Глава Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Дмитрий Рейхард отправил в отставку в связи с коррупционным скандалом в ведомстве еще двух высокопоставленных сотрудников Фонда. Об этом Рейхард сообщил во вторник РИА "Новости".

По его словам, от должности освобождена начальник управления организации лекарственного обеспечения Александра Баженова, а 17 ноября был уволен советник директора Фонда по информатизации Геннадий Орлов.

Рейхард сменил на посту директора Фонда заключенного под стражу Андрея Таранова.

17 ноября Басманный суд выдал санкцию на арест директора ФОМС Таранова. Также с санкции суда арестованы начальник контрольно-ревизионного управления Фонда Татьяна Маркова, начальник финуправления Нина Фролова, заместители директора Наталья Климова и Дмитрий Шиляев, а также начальник управления бухучета и отчетности - главный бухгалтер Галина Быкова. 18 ноября суд выдал санкцию на арест заместителя директора ФОМС Дмитрия Усенко.

С ходатайством о санкции на арест подозреваемых выступила Генпрокуратура. Руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Генпрокуратура сообщила, что установлены факты получения взяток должностными лицами федерального ФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических предприятий.

Как сообщалось ранее, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов не исключает, что целью скандала вокруг ФОМС является его отставка. В то же время он заверил, что его ведомство окажет следствию всю необходимую помощь. Единороссы уже выступили с предложением отправить Зурабова в отпуск на время расследования. Кроме того, депутаты Госдумы перенесли "правительственный час" с участием Зурабова с 22 ноября на весеннюю сессию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter