Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отрицательно относится к принятому Госдумой закону об отмене порога явки на выборах всех уровней и не поддержит его при прохождении в верхней палате парламента. Об этом Миронов заявил во вторник, передает Интерфакс. Совет Федерации должен рассмотреть одобренный Госдумой закон об отмене порога явки на ближайшем заседании 24 ноября.

Аргументируя свою позицию по поводу закона, спикер обратил внимание и на другие моменты, в частности, на запрет в телеэфире критики других партий, либо кандидатов или политиков, представляющих ту или иную партию. "Я отношусь к логике этой нормы отрицательно", - заявил Миронов.

Изменения в избирательное законодательство, одобренные нижней палатой парламента, предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборы всех уровней, отказ от проведения досрочного голосования, а также ужесточают ответственность за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний.

Миронов затруднился прогнозировать, как проголосует по этому закону Совет Федерации в целом. По словам спикера, ряд его коллег по палате поддерживают отмену порога явки, считая, что "в этом ничего страшного нет". Некоторые сенаторы также не видят ничего предосудительного в запрете на критические высказывания и оценки в телеэфире, добавил спикер. По его словам, ряд членов Совета Федерации считают, что нельзя допускать к телеэфиру партии, которые не имеют никаких шансов пройти в Госдуму, но будут использовать телеэфир только "для регулярной критики" других партий или кандидатов. "Это спорная аргументация, но я этот закон не поддержу", - заключил Миронов.

Ранее отмечалось, что сам Миронов выступил автором поправки, которая исключает из закона о выборах норму по досрочному голосованию.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков, комментируя ранее законопроект, заявил, что граждане России могут расценить рекомендацию думского комитета об отмене порога минимальной явки как попытку власти упростить себе жизнь.

Государственная дума приняла в третьем чтении изменения в избирательное законодательство 17 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter