Федеральная регистрационная служба отклонила заявку на перерегистрацию московского офиса голландской организации "Правовая инициатива по России", которая оказывает юридическую помощь жителям Чечни, сообщает Интерфакс.

В письме чиновников говорится, что документы, поданные организацией, неправильно подготовлены и содержат несоответствия, и что у исполнительного директора нет соответствующих полномочий, чтобы представлять организацию.

"Мы сильно удивлены этим решением. В последние месяцы мы находились в тесном контакте с представителями Федеральной регистрационной службы и подготовили документы в соответствии с их инструкциями", - сказал председатель правления "Правовой инициативы по России" Ян тер Лаак.

Офисы "Правовой инициативы по России" расположены в Голландии и Ингушетии. Эта правозащитная организация c 2000 года оказывает юридическую помощь жителям Чечни и помогает им направлять жалобы на нарушение прав в Европейский суд по правам человека. Партнерами "Правовой инициативы по России", в частности, являются Human Rights Watch, Международная Хельсинкская Федерация по правам человека, Норвежский и Шведский Хельсинкские комитеты, российский центр "Мемориал".

По новому закону об НПО филиалы иностранных организаций должны были подать документы для перерегистрации до 18 октября. Представительства НПО, которые не прошли эту процедуру, с 19 октября не могут реализовывать свои цели и задачи, но продолжают существовать в России как юридические лица. В ожидании перерегистрации ряд иностранных НПО приостановил работу в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter