В Волгограде совершено третье с начала учебного года разбойное нападение на еврейскую школу "Ор Авнер". В результате последнего разбоя на этой неделе серьезно пострадал сотрудник охраны МВД, сообщает в воскресенье корреспондент Каспаров.Ru.

Из обычной школы, а еврейская школа является именно обычной, украсть кроме домашних работ нечего. Поэтому следственная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры и милиции Краснооктябрьского района, склонна видеть в происшедшем национальный мотив. "Вокруг нашей школы достаточно много обычных русскоязычных школ, - говорит председатель еврейского общинного Центра Волгограда Яэль Иоффе. – Но погромам подвергается только наша. Это наводит на размышления".

Как сообщалось ранее, 30 сентября в День поминовения жертв Бабьего Яра было разгромлено еврейское кладбище в Волгограде. В обоих случаях следствие ставится в тупик: нигде не рисуется нацистская символика.

"Полагаю, что это делается умышленно, - комментирует ход следствия заместитель начальника следственного управления областной прокуратуры Василий Гощук. – Статья за разжигание национальное розни очень серьезная и по ней можно получить хороший срок. В этих же случаях мы вынуждены квалифицировать дела как мелкое хулиганство".

Сейчас усилена охрана в синагоге, а также в центре репатриации "Сахнут", который даже вынужден был снять уличную вывеску, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter