Движение "Местные" провело в воскресенье рейд по рынкам Подмосковья. Как заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" лидер движения Сергей Фатеев, акция направлена "против незаконной торговли, в том числе и нелегальными мигрантами".

Акция проходила на 20 рынках Московской области. Как сообщает сайт "Полярная звезда", рейды проводились группами по 200 - 400 человек. В общей сложности в акции участвовало около 6 тысяч человек. Центральным местом был выбран город Реутов.

В результате рейда задержаны 83 человека. Причина задержания торговцев – "хамское поведение в отношение покупателей". Активисты также выявили факты нарушения паспортно-визового режима, нарушения регистрационного режима, административные нарушения. С обеих сторон - "Местных" и нелегальных торговцев - имеются "легкие телесные повреждения".

Между тем, по данным Интерфакса, среди задержанных были и 20 активистов "Местных". К вечеру они были отпущены.

Сообщается, что во время акции "Местные" предоставили возможность местному фермеру торговать на рынке по тем ценам, которые устраивали его, а не перекупщиков, то есть в два раза дешевле. Перекупщики попытались прогнать фермера с рынка, однако "Местные" взяли его в плотное кольцо. Всю продукцию фермер продал за полчаса.

В Люберцах "Местные" колонной в 400 человек подошли к рынку "Русское поле" и, раздав покупателям листовки и "Памятку покупателя", в которой разъяснены права покупателя, занялись методическим обходом рынка. Были замечены "12 убегающих торговцев", которые даже бросили свой товар. Сообщается, что после разъяснения местные торговцы сами принялись за "приезжих", обвиняя их в том, что из-за них на рынке "нет нормальной торговли". В Люберцах обошлось без "легких телесных повреждений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter