В Уфе 25-26 ноября прошел чрезвычайный съезд Союза башкирской молодежи, посвященный вопросу установления федеративных отношений между Башкирией и Россией. Как сообщило ИА REGNUM, на чрезвычайном съезде собралось около 200 делегатов из отделений СБМ в городах и районах Башкирии, а также из четырех отделений из других регионов России.

Поводом для проведения съезда стало выступление вице-спикера Госдумы РФ Олега Морозова, который заявил, что договор о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральным центром смогут заключить только два региона - Татарстан и Чечня, исключив при этом такую возможность для Башкирии.

Итогом съезда стал манифест республиканским и федеральным органам власти, в котором говорится, что если договор о разграничении предметов ведения и полномочий с Башкирией не будет подписан, СБМ проведет пикеты у правительственных зданий в Уфе и Москве, на который соберутся до 1000 человек.

На съезде, как сообщает ИА REGNUM, говорили о том, что Россия стала федеративным государством 450 лет назад, когда Башкирия присоединилась к ней на основе договора, что игнорирование интересов таких регионов как Башкирия - это политическая близорукость. На съезде также говорилось о том, что во время войны с Наполеоном, Башкирия выставила 28 полков, в то время как другие народы, проживающие на территории России, кроме русского народа, не выставили ни одного полка. На счету башкирской кавалерийской дивизии за время Великой Отечественной войны оказалось наибольшее число героев Советского Союза.

Напомним, что в настоящее время на утверждении в Государственной думе находится внесенный президентом Владимиром Путиным договор между федеральным центром с Татарстаном. Практически это единственный договор, заключенный между центром и субъектом Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter