Британские врачи проведут специальное радиологическое обследование трех человек, которые могли получить дозу облучения в Лондоне. Это будет сделано в связи с расследованием смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на представителя британского Агентства по охране здоровья.

Как напомнил источник, специалисты агентства обнаружили в теле Литвиненко следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые погибший посещал в начале ноября: ресторане Itsu, отеле Millennium в центре Лондона и в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Агентство призвало всех, кто 1 ноября посещал указанные заведения в центре Лондона, проконсультироваться с врачами. В результате по телефонам Национальной службы здравоохранения позвонили около 450 человек. Восемнадцати из них было рекомендовано пройти дальнейшие тесты. Из этих восемнадцати троих в качестве меры предосторожности направили в специальную клинику для радиологического обследования. Пока неизвестно, являются ли эти трое простыми гражданами или сотрудниками медицинских учреждений, где находился Литвиненко.

Между тем, по данным газета Times, среди тех, кто прошел обследование, был и проживающий в Лондоне олигарх Борис Березовский, а также вдова Литвиненко Марина и его 12-летний сын Анатолий. Никаких следов радиоактивного облучения в их организме обнаружено не было.

Ранее сотрудники Скотланд-Ярда и Агентства по охране здоровья завершили обследование ресторана Itsu, и там была начата операция по обеззараживанию. В течение нескольких дней ресторан был закрыт, проводилось его обследование и беседы с сотрудниками. Никаких опасных последствий выявлено не было.

Тем временем, по данным телеканала Sky News, в Лондоне обнаружены еще два места со следами радиоактивного металла полоний. Одно из них – офисное здание, другое – район Мейфейр в центре города.

Cледователи выясняют, каким образом радиоактивное вещество оказалось в Лондоне. Как пишет британская газета Daily Mirror, предполагается, что убийца, отравивший Литвиненко, контрабандой провез миниатюрный пузырек с ядом дипломатическим багажом. По этой причине его не обнаружили сотрудники таможни и полиция.

В понедельник стало также известно, что за несколько недель до смерти Литвиненко летал в Израиль, чтобы передать Леониду Невзлину материалы, касающиеся "дела ЮКОСа" и роли Кремля в развале нефтяной компании и преследовании ее руководства. 27 ноября эти документы будут переданы Скотланд-ярду.

Среди версий убийства Александра Литвиненко в качестве основных фигурирует предположение об организации преступления спецслужбами. Одни эксперты заявляют, что это дело рук российских спецслужб, и что от экс-сотрудника ФСБ избавились из-за того, что он был слишком осведомлен об убийстве Анны Политковской. Другие эксперты высказывают предположение, что было убийство было организовано спецслужбами США с тем, чтобы дискредитировать российского президента на время саммита Россия-ЕС.

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Там он находился с 1 ноября, когда после ужина в лондонском суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой, который якобы передал ему сведения об убийстве Анны Политковской, он почувствовал симптомы сильнейшего отравления. По результатам анализов было объявлено, что Литвиненко, скорее всего, умер от радиоактивного заражения полонием-210. Официальное расследование смерти Литвиненко сейчас проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter