Следы радиоактивного вещества полоний-210, которым был отравлен бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, обнаружены в офисе предпринимателя Бориса Березовского на Даун-стрит в фешенебельном районе Мейфейр в Лондоне. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Следы полония-210 были обнаружены в ходе специального рейда полиции, выяснявшей передвижения Литвиненко в день отравления, 1 ноября. Предположительно, Литвиненко зашел в офис уже после отравления, которое, вероятно, произошло в суши-баре.

По последним данным, офис опечатан.

Ранее полиция подтверждала, что следы радиоактивного вещества были найдены в ресторане Utsu, гостинице Millenium и районе Мейфейр. Однако некоторое время правоохранительные органы не упоминали об офисе Березовского.

Между тем, как пишет РБК daily, эксперты считают, что Литвиненко мог получить смертельную дозу в изолированном помещении с радиацией - например, там, где собирали "грязную" бомбу. Просто подсыпать, подлить или распылить полоний в суши-баре или отеле невозможно: в этом случае погибли бы десятки людей, так как полоний-210 крайне летуч и токсичен. По мнению экспертов, слабые следы изотопа в помещениях в центре Лондона мог оставить только сам Литвиненко, получивший смертельную дозу в каком-то другом, надежно изолированном от внешнего мира месте.

Британская полиция призывает население к спокойствию, однако в то же время предлагает пройти специальное медицинское обследование тем, кто посещал зараженные радиацией места. Как сообщалось ранее, пока на обследование отправлены три человека.

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Там он находился с 1 ноября, когда после ужина в лондонском суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой, который якобы передал ему сведения об убийстве Анны Политковской, он почувствовал симптомы сильнейшего отравления. По результатам анализов было объявлено, что Литвиненко, скорее всего, умер от радиоактивного заражения полонием-210. Официальное расследование смерти Литвиненко сейчас проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Среди версий гибели Литвиненко фигурирует предположение об организации его убийства спецслужбами. Одни эксперты заявляют, что это дело рук российских спецслужб, и что от экс-сотрудника ФСБ избавились из-за того, что он был слишком осведомлен об убийстве Политковской. Другие высказывают предположение, что убийство было организовано спецслужбами США с тем, чтобы дискредитировать российского президента на время саммита Россия-ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter