Бывшего исполняющего обязанности премьера, директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара госпитализировали в Москве с подозрением на сильное отравление, передает Интерфакс со ссылкой на The Financial Times. Выступая на конференции в Дублине 24 ноября, Гайдар неожиданно почувствовал сегодня плохо и потерял сознание. Его тут же доставили в больницу в реанимацию, а через несколько дней отправили на родину.

Как отмечает Financial Times, инцидент с Гайдаром произошел на следующий день после смерти в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Издание подчеркивает, что говорить о связи этих событий пока нельзя, так как никаких свидетельств того, что болезнь Гайдара связана с радиационным облучением, нет.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил РИА "Новости", что существует бесспорная связь между заболеванием Гайдара и громкими убийствами и смертями последних месяцев. "Чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская - Литвиненко - Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России", - подчеркнул Чубайс, по словам которого, для него это "бесспорно".

Пресс-секретарь Егора Гайдара Валерий Натаров cсообщил BBC, что "состояние здоровья Егора Тимуровича удовлетворительное, и в ближайшее время он намерен приступить к работе". Он опроверг версию об отравлении своего начальника и призвал не создавать из истории с ухудшившемся состоянием здоровья Гайдара "еще одну псевдосенсацию с радиоактивными изотопами".

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Там он находился с 1 ноября, когда после ужина в лондонском суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой, который якобы передал ему сведения об убийстве Анны Политковской, он почувствовал симптомы сильнейшего отравления. По результатам анализов было объявлено, что Литвиненко, скорее всего, умер от радиоактивного заражения полонием-210. Официальное расследование смерти Литвиненко сейчас проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter