Врачи не ставят под сомнение, что причиной болезни экс-премьера России Егора Гайдара стало отравление, однако не могут установить, чем оно вызвано. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров, передает РИА "Новости".

"Врачи не видят естественных причин отравления известными им веществами. Это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами", - сказал Натаров, пояснив, что он лично понимает это как "противоестественное" отравление.

По его мнению, точный диагноз врачи не смогут поставить до начала следующей недели, поскольку запросили дополнительную информацию в госпитале в Ирландии, куда первоначально был доставлен Гайдар.

Западные СМИ отмечают, что ухудшение здоровья Гайдара последовало после отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который умер в Лондоне за день до того, как Гайдару стало плохо. При этом СМИ указывают на связь между этими случаями: другой бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, с которым встречался в день предполагаемого отравления Литвиненко, какое-то время служил телохранителем у Гайдара.

Ранее в четверг сообщалось, что соратник Гайдара – глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс - ищет виновных в отравлении и намекает на лондонского эмигранта. При этом он уточнил, что не рассматривает версию о том, что к отравлению Гайдара могут быть причастны российские спецслужбы.

Бывший глава российского правительства, а ныне директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар почувствовал себя плохо 24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, близ Дублина. Он был доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли, а позднее - в московскую больницу. Близкие и соратники Гайдара отказываются говорить, в какой больнице он находится. Они объясняют это тем, что опасаются за жизнь Гайдара.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter